На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Структура Ришат: “Глаз Сахары” – одно из странных чудес света

“Глаз Сахары” впервые увидели из космоса. 3 июня 1965 года, в разгар холодной войны и великой космической гонки между Соединенными Штатами и Советским Союзом, миссия “Джемини IV” стартовала со стартового комплекса номер 19 на авиабазе Кейп-Кеннеди во Флориде и была выведена на орбиту модифицированной межконтинентальной баллистической ракеты Titan II.

Это был всего лишь десятый пилотируемый американский космический полет к тому времени, астронавты Джеймс МакДивитт и Эд Уайт провели на орбите четыре дня, во время которых Уайт совершил первый американский выход в открытый космос, проведя почти 20 минут за пределами космического корабля. Совершив в общей сложности 66 облетов вокруг Земли, астронавты провели несколько научных экспериментов в космосе.

“Целью миссии было проверить работоспособность астронавтов и капсулы, а также оценить рабочие процедуры, графики и планирование полета в течение длительного периода времени в космосе, – говорится в официальном историческом обзоре миссии НАСА. – Вторичные цели включали демонстрацию внекорабельной деятельности в космосе, проведение стационарных маневров и маневров сближения, оценку систем космических кораблей, демонстрацию способности совершать маневрирование в плоскости и вне плоскости и использование системы маневрирования в качестве резервной системы входа в атмосферу, а также провести 11 экспериментов”.

Перед выходом в космос МакДивитта и Уайта попросили сфотографировать Землю из космоса и при этом обратить внимание на то, что казалось “любыми крупными круглыми деталями, которые могли быть следами ударных структур, оставшимися от столкновения с крупными небесными телами”. Пролетая над одним из самых жарких и беспощадных регионов планеты – пустыней Сахара – астронавты заметили нечто, что, по их мнению, могло быть свидетельством какого-то кратера, хотя и довольно странного.

Тоже интересно: Пустыне Сахара 400 лет, а не 4 тысячи

На астронавтов, словно гигантский глаз из песка Сахары, смотрел огромный круглый объект или структура с большой центральной областью, окруженной кольцами из камня и песка, простирающимися вокруг нее во всех направлениях на многие километры. При ширине почти 50 километров он был хорошо виден с орбиты и астронавты “Джемини IV” легко заметили и впервые сфотографировали из космоса. Это объект сегодня известен как структура Ришат.

Изображение, сделанное во время миссии Gemini IV структуры Ришат, как видно из космоса (НАСА / Public Domain).

Хотя эпоха “Аполлонов” предоставила Земле первые изображения загадочного объекта, на самом деле он был обнаружено десятилетиями раньше, по крайней мере, еще в 1930-х годах. К 1948 году французский ученый Жак Ришар-Молар был, возможно, первым, кто предположил, что загадочная аномалия могла быть результатом пластинчатого вторжения, известного как лакколитический толчок. Однако после его “повторного открытия” экипажем «Джемини IV» в 1965 году, когда его смогли наблюдать из космоса, ученые посчитали, что это ударный кратер. Но дальнейшие исследования показали, что у него плоская центральная область и отсутствует горная порода, измененная столкновением, которая могла бы быть верным индикатором ударного происхождения структуры. Другие теории, которые были предложены, касались извержения вулкана, которое позже было исключено в пользу того, что приподнятый участок скальной породы образовался с течением времени в результате эрозии. Но его необычный круглый вид остается необъясненным до сих пор.

Тоже интересно: 11 тревожных признаков токсичных отношений

Согласно статье Business Insider от 2016 года, хотя остаются еще вопросы о формировании структуры, пара канадских геологов предполагает, что происхождение Глаза Сахары началось более 100 миллионов лет назад, “поскольку суперконтинент Пангея был разорван на части тектоникой плит и то, что сейчас является Африкой и Южной Америкой, когда-то являлось единым целым и было оторвано друг от друга”.

Согласно официальной теории, нынешний купол из слоев горных пород образовался из расплавленной породы, которая была вытолкнута из глубин вверх, но так и не достигла поверхности. Таким образом, странный Глаз Сахары по сути является геологическим эквивалентом прыщика, окруженного “рябью” в виде линий разломов. Известняк, который был растворен около центра образования в результате скопления расплавленной породы, вызвал его обрушение, в результате чего геологи наблюдают здесь сегодня образование брекчии (горная порода, сложенная из угловатых обломков (размерами более 1 см) и сцементированная. В брекчии, в отличие от конгломерата, почти нет окатанных обломков).

Структура Ришат не только является геологическим чудом, но и за эти годы была получена масса археологических данных. Текущие исследования на месте продолжают оценивать продолжительность и степень пребывания человека на самой необычной геологической территории пустыни Сахара. Здесь было обнаружено множество ашельских артефактов, указывающих на присутствие древних архаичных людей, которые жили и охотились вокруг этого необычного образования.

Большинство археологических памятников, которые наблюдаются в этом районе, связаны с выходами кварца, из которых древние люди могли собрать материал для изготовления каменных орудий труда. Основная часть археологических раскопок вокруг этого объекта расположены вдоль его внешнего кольца на северо-западной стороне, потому что исследования, начатые примерно в 1974 году, обнаружили мало свидетельств присутствия человека во внутренних углублениях этой загадочной структуры.

Как бы то ни было, таинственный Глаз Сахары стал ориентиром для экипажей космических челноков с тех пор, как МакДивитт и Уайт впервые заметили это образование из космоса еще в 1965 году. И хотя с орбиты Земли с тех пор было обнаружено еще множество необычных природных явлений на поверхности нашей планеты, знаменитая Структура Ришат в Сахаре остается одним из самых впечатляющих природных земных объектов, видимых из космоса.

Вообще, Сахара – очень странное и загадочное место. У некоторых специалистов вызывает сомнения официально признанный возраст пустыни.

Читайте также: Пустыне Сахара всего 400 лет, а не 4 тысячи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх