На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Величайшая солнечная буря: Событие Кэррингтона была еще мощнее, чем мы думали

В сентябре 1859 года Земля пережила один из самых разрушительных солнечных штормов за всю историю наблюдений. Известный как Событие Кэррингтона, этот катаклизм высвободил энергию, эквивалентную 10 миллиардам атомных бомб, обрушив на планету поток электрифицированного газа и субатомных частиц. 

Последствия были впечатляющими. Северное сияние сверкало так ярко, что от его света можно было читать газеты даже в южных широтах – на Гавайях и Кубе. Телеграфные линии вспыхивали, операторов било электрическими разрядами, а оборудование загоралось. Связь по всему миру была парализована.

Сила этой солнечной бури поистине эпическая, но ученые до сих пор недооценивали ее масштабы. Благодаря современным цифровым технологиям и детальной реконструкции, исследователи получили доступ к старинным записям колебаний магнитного поля Земли во время События Кэррингтона. И открытия поразили их.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх