На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...
  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...

Может ли наука объяснить околосмертный опыт? Часть 1

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Только в США около 9 миллионов человек пережили трансформирующий опыт, близкий к смерти. Ученые пытаются понять, что происходит в их головах.

В конце диалога Платона "Государство" философ Сократ рассказывает миф об Эре, воине, который был убит в бою. Двенадцать дней спустя он вдруг воскрес, чтобы рассказать о другом мире, который он видел. Его душа, по его же словам, покинула тело, чтобы попасть в "таинственное место", где умерших судили за их поступки, а сверху спускались какие-то светлые существа.

Конечно же, опыт Эра скорее всего очередной древнегреческий миф, но поразительно похожие на него рассказы можно найти и у реальных людей, причем в разных культурах и эпохах в истории человечества. От, собственно, Древней Греции и до наших дней люди, пережившие встречу со смертью, часто рассказывают об ощущении, как будто они сбросили свое физическое тело и попали в другой мир или измерение. Некоторые описывают глубокое чувство покоя, прохождение через темный туннель к свету и повторное переживание земных событий жизни в ярких, панорамных деталях. Ученые и врачи классифицируют эти события как “околосмертные переживания”, или ОСП.

Хотя общепринятого определения ОСП не существует, этот термин обычно относится к мистическим, глубоким переживаниям, о которых люди сообщают, когда они были близки к смерти. Чаще всего они возникают у пациентов, переживших тяжелую травму головы или остановку сердца. Другими словами, "условия, в которых вы бы умерли и остались мертвы, если бы кто-то не предпринял экстренные медицинские процедуры, чтобы помочь вам", - говорит Брюс Грейсон, психиатр из Университета Вирджинии, который изучал околосмертные переживания на протяжении почти 50 лет.

И такие события происходят чаще, чем вы думаете: по данным исследования, проведенного в 2011 году в журнале “Annals of the New York Academy of Sciences”, в США около 9 миллионов человек пережили ОСП. И люди часто сильно меняются после этого. Некоторые обнаруживают, что у них появилось большая жажда к жизни, больше сострадания к другим и исчез страх смерти. Другие с трудом приспосабливаются к повседневности, настораживая близких своими новыми убеждениями или даже разводясь с супругами. Иногда такое блаженное и эйфорическое околосмертное переживание может оставить у испытавших его людей чувство злости и разочарования от того, что они снова здесь, а не остались в том дивном мире.

За последние 40 лет все больше и больше ученых стали обращать внимание на этот феномен. Однако, несмотря на почти полвека исследований, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о том, что же на самом деле происходит во время ОСП, и можно ли их вообще доказательно как-то объяснить. Некоторые относят их к галлюцинаторным полетам воображения, так сказать, последним вздохам умирающего мозга. Другие же утверждают, что околосмертные переживания могут открыть в нашем понимании человеческого сознания возможность того, что оно продолжает существовать даже после отключения тела и мозга.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Переосмысление смерти

Что происходит с нами после смерти? Этот вопрос не дает покоя человечеству уже по меньшей мере 34 тысячи лет, учитывая записи древних народов в Сунгире, Россия, которые хоронили своих мертвых с бусами из слоновой кости и другими декоративными аксессуарами, что свидетельствует уже тогда существовало какое-то представление о жизни по другую сторону смерти. Попытки осмысления жизни после смерти также можно найти в Египетской книге мертвых, Бардо Тхёдол (Тибетской книге мертвых), Библии и даже в произведениях Эрнеста Хемингуэя.

Лишь в XVIII веке врач впервые записал наблюдение и научный анализ этого явления. Примерно в 1740 году первый медицинский отчет об околосмертном переживании поступил от военного врача из северной провинции Франции. Пьер-Жан дю Моншо рассказал о пациенте, который потерял сознание после того, как у него взяли слишком много крови при лечении лихорадки. Позже, очнувшийся пациент сообщил, что "увидел такой чистый и необыкновенный свет, что подумал, что находится на небесах. Он сказал, что никогда в жизни у него не было более приятного момента". Дю Моншо тогда предположил, что слишком большой приток крови к мозгу вызвал эти сильные, безмятежные чувства, сравнив их с аналогичными сообщениями от людей, переживших утопление, переохлаждение и повешение.

Прошло более 200 лет, прежде чем исследования околосмертного опыта вышли на новый уровень.

В 1975 году в своей книге "Жизнь после жизни" психиатр Рэймонд Моуди ввел термин "околосмертные переживания" для описания подобных эпизодов. Термин быстро прижился, как и описание Моуди общих черт, о которых рассказывали пережившие такой опыт люди, включая всепоглощающее чувство мира и любви, встречи с умершими близкими и приближение к барьеру или к "точке невозврата". Исследования, накопленные с тех пор, как Моуди привлек внимание к ОСП, в значительной степени подтвердили все первоначальные описания.

На протяжении большей части человеческой истории смерть считалась простым и неизменным событием. "Когда люди умирали, будь то автомобильная авария, война или инфекция, последнее, что происходило, это остановка сердца, - говорит Сэм Парниа, директор по исследованиям в области реанимации и интенсивной терапии медицинского центра Лангон при Нью-Йоркском университете. - После остановки сердца смерть всегда была уже необратима".

Поскольку сердце тесно переплетено с работой легких и стволовым отделом мозга, любой процесс, приводящий к остановке работы одного органа, неизбежно приводит к прекращению работы двух других. Короче говоря, если любой из этих трех жизненно важных органов перестает функционировать, вскоре неизбежно наступает смерть. Даже сегодня врачи еще часто констатируют смерть в момент, когда прекращается сердцебиение пациента.

Но в 1960 году, всего за 15 лет до того, как Моуди популяризировал термин околосмертного переживания, врачи объединили процедуру дыхание "рот в рот" с непрямым массажем сердца, чтобы создать сердечно-легочную реанимацию (СЛР). Эта новаторская методика сделала смерть гораздо менее черно-белой и простой. Появление сердечно-легочной реанимации, как и появление интенсивной терапии, позволило людям, перешагнувшим порог биологической смерти, иметь шанс вернуться, в то время, пока их жизненные функции поддерживаются с помощью аппаратов жизнеобеспечения, таких, например, как аппараты искусственной вентиляции легких.

Парниа считает, что когда-нибудь ученые смогут отодвинуть порог смерти еще дальше. "Ведь на самом деле, клетки внутри вашего тела не умирают сразу, как умерли вы", - говорит он. А открытие 2019 года показало, что мозговая активность свиней может быть восстановлена более чем через 10 часов после смерти животного, и это исследование, по словам Парниа, достойно Нобелевской премии. Даже когда все признаки жизни исчезли, а клетки мозга остались без кислорода, эти клетки еще держатся в течение многих часов, а возможно, и дней.

Другими словами, то, что мы называем "необратимостью" смерти - это лишь результат отсутствия медицинских средств или технологий для возвращения человека к жизни.

Достижения в области медицинской реанимации способствовали новому развитию исследований околосмертных переживаний, поскольку теперь ученые могут анализировать данные больших когорт людей, переживших остановку сердца. Например, в исследовании, проведенном в 2001 году среди 344 пациентов, которых успешно реанимировали в голландских больницах, 18 процентов сообщили об околосмертных переживаниях. Более поздние исследования пытались пролить свет на то, что происходит с нашим сознанием после смерти - загадку, которая не дает многим людям спать по ночам на протяжении тысячелетий.

Изображение Karin Henseler с сайта Pixabay
Изображение Karin Henseler с сайта Pixabay

Парящие над землей

Не успело Джону исполниться и трех лет, как его сердце остановилось. Его бабушка вспоминает последовавший за этим хаос: люди спешили на помощь, делали непрямой массаж сердца, но Джон оставался безжизненным и синим. Вскоре его положили в карету скорой помощи и увезли в больницу.

После того как Джона спасли и выписали из больницы, однажды, играя, он сказал: "Бабушка, когда я умер, я видел женщину". Испуганная бабушка спросила свою дочь, маму мальчика, говорил ли ему кто-нибудь что-нибудь об остановке сердца. "Нет, абсолютно нет", - ответила мать. Но в течение следующих нескольких месяцев Джон продолжал рассказывать о том, что он помнил после клинической смерти: "Когда я был в машине с врачами, ремень наверное расстегнулся, и я смог смотреть на них сверху вниз".

Кстати, это еще один, казалось бы, необъяснимый из признаков околосмертных переживаний - так называемый внетелесный опыт, или ВО. Многие пережившие сообщают, что их сознание словно парит над телом, а в редких случаях, они наблюдают и даже запоминают происходящее вокруг с поразительной точностью. Проведенное Парниа исследование выживших после остановки сердца в 15 больницах, получившее название AWARE и опубликованное в журнале "Реанимация" в 2014 году, отчасти было попыткой найти способ проверить достоверность подобных сообщений. То есть, действительно ли пациенты были свидетелями реальных событий, произошедших после того, как их объявили мертвыми? Чтобы изучить утверждения выживших, участвующие в исследовании больницы установили десятки полок в отделениях неотложной помощи и отделениях интенсивной терапии. На каждой из них были размещены различные изображения, включая религиозные символы, животных и заголовки газет, которые были хорошо видны только тому, кто смотрел бы на эти полки с высоты потолка.

Среди 101 пострадавших, которые были опрошены несколько раз, почти половина сообщила, что они вообще ничего не осознавали и не помнили, пока были без сознания. Сорок шесть процентов сообщили о подробных воспоминаниях, таких как видение животных и растений или чувство сильного страха. Но это как-то обычно не ассоциируется с околосмертными переживаниями. И лишь у 9 процентов были ОСП, что примерно соответствует показателям, о которых сообщалось в других исследованиях среди людей, переживших остановку сердца. Авторы отмечают, что только один из пациентов, 57-летний мужчина, точно описал, что он видел и слышал во время его реанимации, как если бы он находился в верхнем углу комнаты. Но, как назло, именно в этой палате не было заранее установленных полок с предметами для проверки, поэтому он не смог вспомнить никаких картинок или заголовков газет. В оправдание следует сказать, что ученые просто физически не смогли обеспечить установку полок во всех палатах участвующих в исследовании больниц. По завершению эксперимента оказалось, что там, где были разложены проверочные картинки, оказалось только 22 пациента, у которых случилась остановка сердца. Но ни один из них не смог вспомнить ничего, что происходило с ним во время клинической смерти.

Тем не менее, авторы предполагают, что эти яркие околосмертные переживания и другие воспоминания, все-таки имели место во время "клинически не выявляемого сознания", приводя в пример людей, которые вполне себе осознают происходящее, находясь в вегетативном состоянии, то есть, подключенные к аппаратам жизнеобеспечения.

"Впервые в истории мы смогли показать, что сознание действительно остается, даже когда сердце останавливается и мозг отключается”, - говорит Парниа, добавляя, что это исследование заставляет задуматься о другом не менее важном вопросе:

Как могут появляться воспоминания и происходить ясные, хорошо структурированные мыслительные процессы, если мозг человека либо сильно поврежден, либо вообще не работает?

Продолжение следует

Читайте также: Эксперт о воспоминаниях из прошлой жизни

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх