На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Благо сознательных и бессознательных отношений

Есть два типа отношений. Первый - это дисфункциональные и бессознательные, основанные на прошлом и будущем. Второй тип - сознательные отношения, основанные на настоящем моменте.

Изображение: Pixabay License. Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется.

Когда отношения основаны на прошлом, то обычно это значит, что мы ищем близкого человека для восполнения того, чего в детстве недополучили от наших родителей.

Может быть нам не хватало родительской любви и ласки, может быть понимания или участия. И тогда вполне возможно, что со временем у ребенка в разной степени могут развиться ограничивающие убеждения, которые будут влиять на все аспекты будущей жизни и отношений.

А вследствие этого появляются сомнения и неуверенность: меня не любят, я недостаточно хорош, меня не принимают, здесь нет никого для меня, я недостоин, я один, я брошен, я должен подавлять свои чувства, я не делаю всё неправильно. Я не могу просить того, чего хочу. И это лишь некоторые из них.

Такие убеждения связаны с очень болезненными чувствами, которые мы учимся подавлять в себе. А затем мы отправляемся в долгое путешествие по жизни, чтобы найти кого-то, кто будет рядом с нами и восполнит нашу давнюю потребность в любви, понимании и признании.

Проблема здесь в том, что жизнь проявляется как отражение нашего внутреннего мира. Поэтому мы ищем и привлекаем в свою жизнь людей, которые соответствуют уже сложившимся еще в детстве ограничивающим убеждениям - нельзя, не моё, недостоин.

Тоже интересно: Секрет гения - вдохновение или тяжелый труд

Следовательно, мы по привычке открываем нашу жизнь людям, которые не любят и не понимают, а значит боль от жизни в мире, где никто по-настоящему не рядом с нами, продолжается. Если мы находим партнера, который вдруг действительно любит и принимает нас, то мы не можем или боимся по-настоящему почувствовать это или позволить ему войти в наш мир. Ведь это противоречит нашим более глубоким и укоренившимся убеждениям.

В бессознательных отношениях наши подавленные эмоции постоянно напоминают о себе, и мы перекладываем вину на нашего партнера, тогда как на самом деле наш партнер всего лишь пробуждает чувства, подавленные и спрятанные внутри нас из нашего прошлого.

В бессознательных отношениях мы теряемся в своей истории и пытаемся заставить партнера, который нам нравится, войти в нашу историю, чтобы сделать ее лучше.

Типичные проблемы, которые возникают в бессознательных отношениях - это чувства вина, ожидания и негодования. В бессознательных отношениях модели контроля и суждения часто сами становятся источником конфликта.

Но надо сказать, что бессознательные отношения - это не обязательно плохо. Совсем нет. Они дают нам возможность взглянуть в себя как в зеркало и внести немного осознанности во все бессознательные аспекты незаживших эмоциональных ран и всех тех ограничивающих убеждений, которые остались с нами еще с детства.

Кроме этого, они помогают нам более детально рассмотреть некоторые определенные аспекты нашей личности, которые мы предпочли бы игнорировать, отрицать или проецировать на нашего партнера.

Изображение: Pixabay License. Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется.

Насколько вы духовно и эмоционально близки со своим партнером? Как выражаете свою любовь? Вы щедры, благодарны, сострадательны и поддерживаете его в трудные минуты? Или же вы осуждаете и пытаетесь контролировать?

А может быть вы полны ожиданий, но которые четко не выражаете и никому не говорите, а когда эти ожидания не оправдываются, то вы обижаетесь? Когда вам больно, вы злитесь или уходите? Как вы выражаете свой гнев? Вы часто чувствуете себя оскорбленным? Вы думаете, что вы жертва в этих отношениях?

Это лишь некоторые из проблем и вопросов, которые необходимо решить и понять, если вы действительно хотите перейти от дисфункциональных отношений к сознательным.

В сознательных отношениях мы принципиально близки

Итак, мы прошли через процесс исцеления своего прошлого. Мы освободились от этих ограничивающих убеждений с детства и опустошили все резервуары эмоций, которые годами подавлялись внутри нас.

Мы взяли на себя ответственность за себя на всех уровнях. Мы чувствуем себя цельными и завершенными, и нам не нужно, чтобы наш партнер решал за нас или обеспечивал нам чувство безопасности.

Нам больше не нужно, чтобы близкий человек был рядом для нас. Мы хотим, чтобы он был вместе с нами.

Казалось бы, простое изменение одного простого слова с “для” на еще более краткое “с”, но как это радикально меняет всё. В сознательных отношениях обе стороны самодостаточны и не стремятся заиметь единоличную власть и контроль. В сознательных отношениях общение ясное, прямое и честное.

Тоже интересно: Как повысить свою умственную концентрацию

Естественно, сознательные отношения не обязательно должны быть идеальными. Такова жизнь. Совершать ошибки - это нормально, если обе стороны готовы нести ответственность за все, что возникает в процессе отношений. Да и потом, совершая ошибки, мы получаем возможность для большего осознания себя, при условии, что мы хотим и можем смотреть в это зеркало, и не бояться признавать проявление любого бессознательного аспекта из прошлого.

На самом глубоком уровне есть настоящий подарок, который мы приносим друг другу - это дар Присутствия.

Когда вы присутствуете в жизни друг друга, вы живете одной жизнью со своим любимым человеком. Вы уже по самой своей природе любящие, принимающие, сострадательные, щедрые, благодарные и позволяющие. Когда вы присутствуете, вы не осуждаете. Чем больше вы проникнуты друг другом, тем более наполненными, радостными и несложными будут и ваши отношения.

В них мы взаимодействуем друг с другом прямо сейчас, в данный момент. И не ищем утешения в мысли о том, что кто-то когда-то появится рядом, с которым будет спокойно и безопасно. Только надо подождать год, пять лет или всю жизнь. Это уже происходят прямо в эту минуту. Теперь, есть только “Сейчас”. Когда мы поймем эту простую истину, она откроет нам жизнь свободы, правды и любви.

Сознательные отношения - большое благо. Они помогут вам найти спутника жизни, с которым вы можете разделить жизнь, полную любви. Но и бессознательные отношения - тоже большое благо. Они дают вам замечательную возможность очнуться от бессознательного состояния.

Читайте также: Откладываете ли вы свою жизнь на потом? Как начать жить прямо сейчас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх