На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...
  • Надежда Мацура (Юрова)
    Как вы думаете, почему наша медицина не может победить ни одной болезни?  Потому что не знает что нужно лечить. Ни од...Биолог утверждает...
  • Сергей Дмитриев
    Имхо, нечто подобное происходит в местах равноудаления Земли от Солнца. Ведь те же три тела - Солнце, Земля,Луна. Но ...Что такое Задача ...

Ваш мозг нуждается в ежедневном чтении

Ваш мозг нуждается в ежедневном чтении

Как получить мозг с неплохим уровнем интеллекта? Позвольте себе бросить на время грызть гранит науки и взять в руки какой-нибудь роман. Пока мы ищем пищу для разума и пути самосовершенствования, крайне важно помнить, насколько необходимо для нашего мозга чтение художественной литературы, которую мы зачастую считаем забавной или даже легкомысленной. Люди любят хорошие истории. Наш мозг любит пытаться найти закономерности, смыслы и вещи. А истории - отличный способ сделать это.

Если вы слушаете скучную лекцию, которая полна фактов, абзацев и прямых данных, то часть коры вашего мозга, отвечающая за речь, работают в гордом одиночестве, чтобы расшифровать слова и найти в них смысл. Но если вам рассказывают увлекательную историю, то происходит нечто интересное. Ваш мозг не только декодирует язык, но и активирует все остальные части, связанные с темой рассказа. Если вы слышите историю о том, как кто-то бежит, ваша моторная кора активизируется. Она мысленно повторяет движения бега, и запоминать истории легче, чем обычные сухие факты, потому что в какой-то степени вы мысленно проживаете историю. Такое явление называется "приземленное познание". И эти реакции могут привести к долгосрочным положительным изменениям в работе вашего мозга.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх