На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...
  • Надежда Мацура (Юрова)
    Как вы думаете, почему наша медицина не может победить ни одной болезни?  Потому что не знает что нужно лечить. Ни од...Биолог утверждает...
  • Сергей Дмитриев
    Имхо, нечто подобное происходит в местах равноудаления Земли от Солнца. Ведь те же три тела - Солнце, Земля,Луна. Но ...Что такое Задача ...

Древние индийские тексты раскрывают освобождающую силу метафизики

Древние индийские тексты раскрывают освобождающую силу метафизики

Некоторые из самых ранних писаний мира предлагают неожиданную цель для амбициозных умов. Почти 3 000 лет назад древнеиндийские авторы некоторых Упанишад ("особых учений") призывали читателей обрести легендарное знание. Когда человек познает то, что "соткано из Целого - он становится Целым". Он "думает о том, о чем раньше не думал, и воспринимает то, что раньше не воспринимал". Таким образом, постигая самые широкие пределы, он способен "покорить всю вселенную".

Для современного уха эти обещания звучат как эзотерический мистицизм, и это действительно так: санскритские письмена, дошедшие до нас из Индии в I тысячелетии до н.э., были полны ритуалов по освоению вселенной, гимнов "целому" и восхваления божественного как "всего этого". Космос был предметом удивления, который завораживал индийских философов.

Но одна группа мыслителей использовала уникальный рациональный подход, сосредоточившись на познании целого и на том, как оно влияет на нас психологически. Далекое от сверхъестественного, это знание пришло в результате строгой экстраполяции на универсальные свойства космоса с помощью рационального обобщения, основанного на закономерностях видимого мира. Одним словом, философия - метафизические истины, основанные на умозаключениях, - была ключом к высшим возможностям человечества и его величайшему счастью.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх