На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Гликон

Гликон (др.-греч. Γλυκών) - воплощение бога медицины Асклепия в виде змеи с головой человека или льва с лошадиной гривой. Культ Гликона ввёл во II веке лжепророк Александр из Абонотиха. Судя по археологическим находкам, монетам с изображением Гликона культ получил широкое распространение в Римской империи во время правления Антонина Пия и Марка Аврелия.
Статуя Гликона, датируемая II веком нашей эры, считается национальным достоянием Румынии и в настоящее время хранится в Национальном музее истории и археологии в Констанце, Румыния.
Это выдающееся произведение искусства, изваянное из одного блока мрамора.
Она была найдена во время раскопок под бывшей железнодорожной станцией Паллас в апреле 1962 года в Констанце, Румыния. Высота скульптуры составляет 66 сантиметров, а длина змеи достигает впечатляющих 4,76 метра.
Гликон был божеством, связанным со змеями в древние времена, и его культ пользовался значительным влиянием в Римской империи во II веке. Также считается, что культ мог возникнуть в Македонии, где подобные змеецентричные культы процветали на протяжении веков. В македонской мифологии считалось, что змеи обладают магическими свойствами, связанными с плодородием, и существовало множество мифов на эту тему, включая историю об Олимпии, оплодотворенной Зевсом в облике змеи.
Много интересного на сайте: https://etm-club.site/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх