На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Поиск жизни после смерти. Парадокс Скруджа, часть 2

Поиск жизни после смерти. Парадокс Скруджа, часть 2

Продолжаем публикацию победителей конкурса эссе среди ученых на тему поиска доказательств существования жизни после смерти.

Сегодня вторая часть "Парадокса Скруджа" от британского доктора философии и историка Лео Руикби (Leo Ruickbie), 3-е место на конкурсе.

Начало здесь.

Только одно можно сказать с уверенностью о таких явлениях

"Только одно можно сказать с уверенностью о таких явлениях, - писал Эндрю Лэнг в 1894 году, - а именно то, что они действительно существуют. Они действительно воспринимаются нами".

Но "явления" - это только видимость, а, как мы знаем, видимость может быть обманчивой. Когда я увидел свое первое "явление" призрака, я не искал его, и, как Скрудж, конечно, не "верил" во всё это.

В конце девятнадцатого века Общество психических исследований (ОПИ), созданное специально для изучения паранормальных явлений, начало "Перепись галлюцинаций", опросив 17 000 человек по почте. Вопрос звучал так: “Случалось ли вам, когда вы считали себя полностью бодрствующим, испытывать яркое впечатление, что вы видите живое существо или неодушевленный предмет, прикасаетесь к ним или слышите голос, и это впечатление, насколько вы можете судить, не было вызвано никакой внешней физической причиной?”

1 684 опрошенных (9,9%) ответили, что такое случалось хотя бы однажды, причем 1 112 человек сообщили о зрительных галлюцинациях, включая наблюдения очень реалистичных человеческих образов (830 случаев). Из них живых знакомых (352 случая), уже умерших (163 случая) и не узнанных (315 случаев) - остальные ответы были или неполными (143) или "другое" (139).

Как известно, шансы выше у тех, кто целенаправленно стремится найти. В 2012 году я провел опрос самопровозглашенных исследователей паранормальных явлений (как говорят, "охотников за привидениями"). Данные показали, что среднестатистический охотник за привидениями - это белый мужчина в возрасте около сорока лет, который потратил лет девять на расследование почти сотни случаев. В общей сложности люди, которых я опросил, провели 490 лет, расследуя 4 861 случай. Один человек заявил, что за тридцать четыре года провел более тысячи расследований. Это было поразительное количество времени и самоотверженности. Но нашли ли эти охотники хоть что-нибудь?

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх