На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Человеческий мозг может создавать структуры в 11 измерениях

мозг

Неврологи использовали классическую ветвь математики совершенно по-новому, чтобы заглянуть в структуру нашего мозга. Неожиданно они обнаружили, что мозг полон многомерных геометрических структур, работающих в 11 измерениях.

Мы привыкли воспринимать мир лишь в трехмерной перспективе, поэтому это может показаться немного сложным, но результаты нового исследования могут стать следующим важным шагом в понимании строения человеческого мозга – самой сложной из известных нам структур.

Новейшая модель мозга была создана группой исследователей из проекта Blue Brain Project, швейцарской исследовательской инициативы, направленной на создание реконструкции человеческого мозга с помощью суперкомпьютера.

Команда использовала алгебраическую топологию – раздел математики, используемый для описания свойств объектов и пространств независимо от того, как они меняют форму. Ученые обнаружили, что группы нейронов соединяются в “клики” (группы, которые взаимодействуют друг с другом), и что количество нейронов в клике приводит к ее размеру как высокоразмерного геометрического объекта.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх