На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

6 загадочных структур, скрытых под ледяным щитом Гренландии

гренландии

Ледяной щит, в некоторых местах толщиной больше трех километров, скрывает ландшафт каньонов, гор, фьордов и озер, похожих на драгоценные камни.

Фритьоф Нансен, руководитель первой экспедиции, пересекшей Гренландию, однажды описал свои поиски в Арктике, как “великое приключение во льдах, глубокого и чистого, как бесконечность”. Но Нансен, совершивший свое путешествие в 1888 году, не мог знать о чудесах, скрытых под ледяным ландшафтом под его лыжами. 

Сегодня, благодаря радарам и другим технологиям, часть Гренландии, лежащая под трехкилометровым ледяным щитом, постепенно открывает нам свои секреты. Эти новые инструменты открывают сложный, невидимый ландшафт, который содержит подсказки о прошлом и будущем Арктики.

Самый длинный в мире каньон

гренландии
Трехмерный вид подледникового каньона на северо-западе от центральной Гренландии. (Изображение предоставлено Дж. Бамбером, Бристольский университет)

Гренландский ледяной щит скрывает самый длинный каньон в мире. 

Открытый в 2013 году, каньон протянулся на 740 километров от самой высокой точки в центральной Гренландии до ледника Петерманна на северо-западном побережье. Это значительно больше, чем китайский Большой каньон Ярлунг Цангпо длиной “всего” 496 км – он сегодня считается самым длинным каньоном на планете, который можно увидеть. 

Глубина каньона местами достигает 800 метров, а ширина – 10 километров. Для сравнения, Большой каньон в Аризоне в среднем около 1,6 км в глубину и 16 км в поперечнике. 

В некоторых местах талые воды по каньону попадают из-под ледникового щита в море. Так что вполне возможно, он образовался еще до появления ледникового щита и когда-то был руслом могучей реки. 

Невидимые горы

гренландии
Изображение: agupubs.onlinelibrary.wiley.com

Каньон – не единственная сложная часть подледного ландшафта Гренландии. Десятилетия картографирования острова с помощью ледопроникающего радара (который обычно устанавливается на самолетах) выявили под ледяным щитом изрезанные горные хребты и глубоководные фьорды. 

Тоже интересно: Какие секреты хранит карта Пири Рейса

На карте Гренландии 2017 года, очищенной ото льда, показана чашеобразная впадина в центре острова. Круг прибрежных горных хребтов окольцовывает эту впадину. Карта показала топографию, лежащую в основе тающих ледников Гренландии, что может помочь ученым предсказать, как быстро ледники будут изменяться в условиях потепления и как быстро от них будут в океане откалываться айсберги. 

Первобытное озеро

гренландииКажется, что лед на леднике Гумбольдта на северо-западе Гренландии лежит вечно. (Изображение предоставлено VWPics / Universal Images Group через Getty Images)

Сотни тысяч или миллионы лет назад, еще до того как Гренландия покрылась льдом, на ее территории находилось огромное озеро. 

Сегодня оно представляет собой впадину, заполненную осадочными породами. Но когда-то глубина этого озера с пресной водой достигала в некоторых местах 250 метров. Общая площадь бассейна составляла 7 100 кв. км, а питали его по меньшей мере 18 различных ручьев. 

Дно озера может содержать ценные сведения о климате Арктики в далеком прошлом, хотя для раскрытия этих секретов потребуется пробурить почти 2 километра льда, который сейчас покрывает это древнее место.

Скрытые жемчужины

гренландииСиние реки и пятна – это поверхностные талые воды Гренландии. (Изображение предоставлено: Эндрю Соле / Шеффилдский университет)

Гренландский ледяной щит также скрывает ландшафт озер, которые можно назвать настоящими жемчужинами, наполненными кристально чистой талой водой. Существует по меньшей мере 60 таких небольших озер, в основном расположенных в северной и восточной частях Гренландии, сообщил Стивен Ливингстон, старший преподаватель физической географии в Университете Шеффилда в Великобритании и один из исследователей, проводивших исследование этих озер.

Их размеры варьируются от 200 метров 6 километров в поперечнике. Талая вода в этих озерах может стекать с поверхности ледяного щита, а может таять из-за трения при движении льда или геотермальной энергии снизу. 

Свидетельства метеоритных ударов

гренландииКратер в Гренландии под ледниковым покровом. (Изображение предоставлено Центром космических полетов имени Годдарда НАСА / Синтия Старр)

Но не весь рельеф под ледяным щитом образовался когда-то исключительно по “земным” причинам. Ученые обнаружили по крайней мере два вероятных метеоритных кратера, погребенных глубоко подо льдом. Оба находятся на северо-западе Гренландии: Один – под ледником Гайавата, а другой – в 183 километрах от него. Кратер Гайавата находится под километровым слоем льда, а второй кратер погребен еще глубже – на глубине 2 километров. Размер второго кратера составляет в поперечнике 36 километров, что делает его 22-м по величине ударным кратером, когда-либо найденным на Земле. Первый кратер немного меньше – 31 километр в поперечнике. 

Идеально сохранившиеся ископаемые растения

гренландииЛедяной щит Гренландии, возможно, не такой древний, как считалось ранее, что позволило растениям и деревьям процветать до обледенения. (Изображение предоставлено Джошуа Браун / UVM)

Ледяной керн, высверленный при попытке строительства базы ядерного оружия еще во времена холодной войны, и случайно обнаруженный в морозильной камере в 2017 году, показал содержание прекрасно сохранившихся окаменелостей растений, возраст которых достигает миллионов лет. 

“Когда мы вытащили их и налили на них немного воды, они как бы развернулись, так что выглядели они так, будто умерли вчера”, – рассказывал тогда Эндрю Крист, ведущий автор исследования этого керна, доктор наук и преподаватель кафедры геологии Вермонтского университета в Берлингтоне.

Ядро керна было добыто в северо-западной Гренландии, а растения, содержащиеся в нем, возможно, росли в бореальном лесу. Такой лес мог существовать только в условиях полного отсутствия льда. А это значит, что часть ледяного щита Гренландии может быть значительно моложе, чем считалось ранее.

Читайте также: Искусственные древние каналы Гренландии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх