На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Зачем я сюда пришел? Странный эффект “дверного проема”

Дверной проем. Изображение: Pixabay License. Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется.

У вас было когда вы вдруг понимаете, что не знаете зачем пришли в эту комнату? Если было, то поздравляем. Вы испытали эффект “дверного проема”.

В новом исследовании ученые говорят, что эффект дверного проема (также известный как эффект обновления местоположения) действительно реален. Но только тогда, когда наш мозг занят обработкой информации. Иногда эффект может быть ярко выраженным, иногда не очень, как показывают исследования.

В ходе серии экспериментов в виртуальной реальности 74 добровольца попросили пройти через компьютерные 3D-комнаты и по ходу движения попытаться запомнить определенные объекты из предыдущих комнат - например, синий конус или желтый крест.

“Сначала мы вообще не могли обнаружить эффект дверного проема, поэтому мы подумали, что, возможно, нам попались слишком хорошие испытуемые - они все всё помнят, - говорит психолог Оливер Бауманн из Университета Бонда в Австралии, - Тогда мы усложнили задачу и заставили их выполнять еще и обратный счет, одновременно перемещаясь, чтобы загрузить побольше загрузить рабочую память их мозга. И они действительно стали забывать, что говорит нам о том, что перегрузка памяти участников делает их более восприимчивыми к эффекту дверного проема. Другими словами, эффект дверного проема возникает только в том случае, если мы когнитивно находимся в уязвимом состоянии”.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх