На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...
  • Надежда Мацура (Юрова)
    Как вы думаете, почему наша медицина не может победить ни одной болезни?  Потому что не знает что нужно лечить. Ни од...Биолог утверждает...
  • Сергей Дмитриев
    Имхо, нечто подобное происходит в местах равноудаления Земли от Солнца. Ведь те же три тела - Солнце, Земля,Луна. Но ...Что такое Задача ...

Как повысить свою умственную концентрацию

Изображение Sabrina Eickhoff с сайта Pixabay

У всех нас разные интересы. Вы, например, можете быть невероятно заинтересованы и увлечены космосом и будущим, в то время как ваш лучший друг может быть более склонен к изучению исторических событий и того, откуда мы как вид произошли. Это совершенно нормально, и то, что вы не интересуетесь теми же темами, что и ваши друзья, никоим образом не делает вас "неправильным". Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему вы от природы способны уделять больше внимания и сосредоточенности - и даже испытывать больший эмоциональный отклик - темам и увлечениям, которые вам интересны?

Возможно, это неудивительно, но все сводится к тому, что происходит в вашем мозге и какие сигналы он посылает вашему телу, чтобы дать вам этот повышенный эмоциональный отклик. Если более конкретно, то всё это связано с выделением дофамина. Дофамин - это так называемый нейромедиатор, или, возможно, даже более точно, по крайней мере, согласно Эндрю Губерману, нейромодулятор, и, как мы, вероятно, уже знаем, его называют химическим веществом удовольствия, поскольку при его высвобождении мозг испытывает фантастические ощущения.

Но слишком большой избыток дофамина может вызвать вместо удовольствия чувство повышенной тревожности и отрыв от реальности, когда мы начнем сомневаться в том, что реально, а что нет.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх