На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Удача и интуиция - это разные вещи

Мы слишком широко используем слово “удача” в повседневной жизни. Мы красим этим словом широкими мазками почти все обстоятельства и случаи, которые не можем понять или объяснить. Многие часто используют понятия “удача” и “интуиция” как синонимы. Но ведь это совсем не одно и то же. Давайте попробуем разобраться в этих двух терминах и понять почему разница между ними так важна.

В чем мы ошибаемся насчет удачи

Мы часто можем слышать, как кто-то говорит: “О, как тебе повезло!”. Это касается всего - когда мы отправляемся в отпуск, получаем повышение по службе, находим любовь или просто совершаем какую-нибудь выгодную покупку.

Когда люди говорят, что кому-то повезло, они обычно подразумевают (намеренно или нет), что другой человек не заработал этого, не трудился ради этого. Ему просто повезло, а значит в каком-то смысле он этого не заслужил, верно?

Сказать, что кому-то в чем-то повезло, подразумевает, что конечный результат каким-то образом вообще не зависел от человека. Такое везение могло случиться с кем угодно, даже с вами, но Вселенная случайна, и по какой-то причине это произошло не с вами, а с другим человеком. Потому что ему повезло.

Но такое видение довольно инфантильно и слишком поверхностно. Получается, что месяцы труда на работе, планирования поездки, накопления сбережений ради этого “удачного” отпуска ничего не значат? Это просто потому что повезло.

Такой подход ущербен тем, что он отвергает все, что происходило за кулисами. Если кто-то вдруг увидит статью о вас, позвонит вам и пригласит принять участие в популярном телешоу, и это откроет перед вам возможности, которых у вас не было бы в ином случае, то это да, действительно удачный случай. Но такая ли уж это чистая удача? Разве вы не работали, оставаясь никем незамеченным в течение долгого времени, прежде чем вас упомянули в статье и потом раздался этот телефонный звонок?

Тоже самое касается и трудностей. Мы делаем то же самое: мы говорим людям, получившим плохие результаты в чем-то, что это просто невезение. Возможно, мы говорим это из сострадания, чтобы приободрить человека. А иногда это совершенно справедливо: если кто-то попал в случайную аварию, которая привела к травме, это действительно невезение. Это действительно было вне их контроля. Но так бывает не всегда.

Удача - это сила, которая управляет не зависящими от нас совпадениями и обстоятельствами. Но сама ваша “удача” очень сильно зависит от вас. Если вы над чем-то упорно трудились или же, наоборот, пренебрегали собой или своей работой, то это окажет влияние на вашу удачу больше, чем любая случайная сила.

Удача или интуиция?

Интуиция находится на другом конце спектра от удачи. Если кто-то обладает интуицией, это означает, что он гармонично связан с собой и с окружающей его энергией. Такие люди могут слушать и, главное, слышать интуицию и использовать ее для улучшения своей жизни и жизни других людей. И это не удача. Это самосознание и самоконтроль.

Интуиция означает, что вы что-то почувствовали и действовали в соответствии с этим, доверяли этому чувству. Можете ли вы использовать свою интуицию, чтобы сделать правильный выбор? Конечно! Было ли это случайной силой и чистой удачей? Вряд ли.

Использование своей интуиции подразумевает, что нужно заглянуть внутрь, чтобы увидеть. Удача - всегда внешняя сила. Эти два понятия, безусловно, могут сочетаться, но давайте перестанем называть вещи, над которыми люди усердно работали, “случайной удачей”. Вместо этого давайте начнем уважать то, как мы разумно используем нашу интуицию и проявляем уверенность в себе на высоком уровне. Расширение спектра того, как мы видим жизненные события, и признание того, что нам нужно, поможет всем нам почувствовать себя более замеченными, услышанными и признанными.

Читайте также: Как развить интуицию

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх