На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Как не принимать всё близко к сердцу

Как не принимать всё близко к сердцу

О чем речь

Недавно клинический психолог Джоэл Минден привел очень показательный пример:

“На днях я узнал, что у одного из моих близких друзей был лишний билет на футбольный матч, и он пригласил другого приятеля вместо меня. Расстроенный этой явной обидой, я подумал, что, должно быть, сделал что-то такое, что разозлило моего друга. Но не мог понять, что именно. Я также подумал, не считает ли мой друг, что я настолько скучен, что меня не очень-то весело приглашать на игру? Сначала я не знал как к этому относиться, но в конце концов решил выяснить в чем дело, когда увидел своего друга в следующий раз. Он ответил: "Да, я думал позвать тебя, но я знаю, что ты не любишь футбол". И это меня рассмешило. Отчасти потому, что это было абсолютной правдой, но также и потому, что я настолько зациклился на том, что, по моему мнению, вся проблема во мне, что упустил из виду более вероятное и простое объяснение”.

Этот пример подчеркивает две предвзятые формы мышления, которые включают в себя одну проблему - вы всё принимаете слишком близко к сердцу. Первая форма - это “персонализация”. То есть убеждение, что именно вы являетесь причиной негативного события, несмотря на то, что у вас мало или вообще нет доказательств, подтверждающих это. В приведенном выше случае Джоэл думал, что упустил возможность, потому что расстроил своего друга, хотя и понятия не имел чем. Вторая форма - “чтение мыслей”. То есть вы уверены в том, что о вас думает собеседник. Что он обязательно критически настроен по отношению к вам, особенно в двусмысленной ситуации. Опять же, в случае с Джоэлом он понапридумывал всякой ерунды про себя и о том, почему его не позвали на игру, основываясь исключительно на факте, что его туда не пригласили.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх