На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Стены пирамиды Унаса

Стены пирамиды Унаса (Униса), выложенные белым алебастром, с красивыми синими иероглифами, Саккара, Египет.
К юго-западу от погребального комплекса Джосера находится пирамида Унаса, последнего фараона 5-й династии (2375–2345 гг. до н.э.).
Построенная всего через 300 лет после Ступенчатой ​​пирамиды, эта скромная теперь кучка отдельных блоков когда-то была высотой 43 метра, а ее внутреннее убранство положило начало значительному развитию погребальной практики. Здесь впервые была украшена царская погребальная камера, ее потолок был покрыт звездами, а на стены, облицованные белым алебастром, нанесены красивые синие иероглифы.
Иероглифы - одни из самых ранних примеров погребальных надписей, которые теперь известны как Тексты пирамид (позже составленные в Египетскую Книгу Мертвых). Иероглифы, покрывающие стены ряда пирамид в Саккаре, являются «заклинаниями», защищающими душу умершего. Из 283 отдельных фраз в могиле Унаса большинство - это молитвы, гимны и списки предметов, таких как еда и одежда, которые фараону потребуется в загробной жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх