На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи: загадочный черный великан

На севере Танзании, в самом сердце Восточно-Африканского рифта, возвышается один из удивительнейших и загадочных вулканов на нашей планете, а возможно, и во всей Солнечной системе. С первого взгляда Ол-Доиньо-Ленгаи может показаться обычным вулканическим конусом, но стоит заглянуть в его северный кратер, и вы увидите нечто поистине уникальное – черную, густую лаву, похожую на вязкое моторное масло, медленно стекающую по склонам.

Этот африканский гигант является единственным известным в наши дни вулканом, извергающим углеродистую натрокарбонатитовую лаву. Хотя есть предположения, что когда-то подобные извержения могли происходить и на Венере, Ол-Доиньо-Ленгаи остается единственным производителем такой необычной лавы на Земле.

Что делает эту лаву такой особенной? В отличие от большинства вулканов, извергающих лаву, богатую силикатными минералами с температурой плавления свыше 900°C, лава Ол-Доиньо-Ленгаи содержит мало кремнезема, но зато изобилует карбонатными минералами. Это позволяет ей оставаться жидкой при относительно низкой температуре – около 540°C.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх