На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Впервые были измерены скорости джетов нейтронной звезды

На треть скорости света этот джет гораздо медленнее, чем у черных дыр, но он может открыть путь к ответам на некоторые важные вопросы.

Астрономы нашли способ измерять джеты, производимые аккрецирующей нейтронной звездой. Они надеются, что после получения большого количества таких измерений, станет возможно ответить на вопрос, который беспокоит астрономов с тех пор, как были открыты эти джеты: что ускоряет их так сильно? Согласно одной теории, это магнитные поля вокруг звезды; другая предполагает, что это сама звезда.

Многие черные дыры, особенно сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, разгоняют струи материи до поразительных скоростей. Менее известно, что некоторые нейтронные звезды делают то же самое. Д-р Том Рассел из Института космической астрофизики и физики космоса рассказал, что даже белые карлики иногда производят джеты.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх