На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Как теория разбитых окон может быть применена к вашей жизни

Теория разбитых окон, сформулированная в 1982 году социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом на основе более ранних исследований психолога Стэнфордского университета Филипа Зимбардо, утверждает, что:

"Независимо от того, насколько богат или беден район города, одно разбитое окно вскоре приведет к тому, что вскоре будет разбито еще больше окон".

По сути, разбитые окна в городских районах считались признаком беспорядка и криминогенности. Если разбито одно окно, это свидетельствует о том, что никому нет до этого дела, а значит, не мешает продолжать разбивать еще.

Эту теорию можно применить практически ко всему, включая повседневную жизнь.

Если все вокруг вас в вашем доме находится в беспорядке, то нет особого влияния или вреда в том, чтобы добавить еще немного бардака. Это не будет иметь большого значения, да и кого это волнует?

Если ваш круг друзей обычно не заботится о своем здоровье, то какая разница, если у вас есть несколько вредных привычек, которые негативно влияют на ваше самочувствие? Нет никакого стандарта, которого нужно достичь, и никто не будет на вас коситься, потому что они в той же лодке. Они вас примут и таким.

Любые вещи вокруг нас имеют значение, они влияют не только на то, как мы относимся к своей жизни, но и на то, как мы заботимся об окружающей среде и о тех, кто нас окружает.

Кстати, теория разбитых окон оказалась эффективной в восстановлении районов и снижении преступности. Ее предпосылка оказалась точной: улучшив районы, находящиеся в запустении, добавив парки и зеленые зоны и отремонтировав территории, находящиеся в запустении, жители почувствовали себя в большей безопасности.

Тоже интересно: Наука о повторяющихся снах увлекательнее, чем мы могли себе представить

Это улучшило их жизнь.

Подумайте, как эта идея воплощается в вашей повседневной жизни. То, что мы делаем, видим или с чем взаимодействуем ежедневно, может определить, чувствуем ли мы вдохновение или нет.

В порядке ли ваш дом?

Ваш дом - это центр вашего мышления. Это место, где вы проводите немалую часть своего времени, где вы заряжаетесь энергией, где вы отдыхаете. Если в нем есть места, которые находятся в беспорядке, он не будет вас успокаивать и вдохновлять.

И если вам не хочется там находится, если вам хочется уйти, то это может быть потому, что то, что вас там окружает, не способствует расслаблению и восстановлению сил. Получается, что дом - ваше убежище, куда вы возвращаетесь, чтобы отдохнуть и набраться сил, вместо этого вызывает у вас еще больший стресс.

И если вы наведете порядок в своем доме и окружающей вас обстановке, сделаете его чистым и отражающим вашу сущность, то вы ощутимо улучшите свою повседневную жизнь и образ мыслей. Благодаря спокойному, светлому и ухоженному пространству вы сможете улучшить свое ежедневное самочувствие и обрести отдых, в котором вы так нуждаетесь, не выходя никуда из дома.

Присмотритесь к людям вокруг вас

Один умный человек очень хорошо сказал, что мы есть средний показатель из пяти людей, с которыми проводим больше всего времени. Теория гласит, что то, как всё сложится в любой ситуации, будет средним значением всех результатов.

Следовательно, очень важно, чтобы рядом с вами не было людей, которые будут только снижать планку стремлений, что позволит вам в ложном самодовольстве от своих достижений и с нулевым движением наверх.

Нахождение в окружении людей, у которых нет амбиций, которые не понимают и не поддерживают вас, может легко превратиться в ситуацию, когда вы начнете терять свой драйв. И увеличение таких людей вокруг себя ни к чему не приведет. Вы будете в застое.

Постарайтесь окружать себя людьми, которые подталкивают вас к росту, мотивируют и показывают пример как делать и быть лучше. Вам нужны сторонники, критики и вопрошающие, чтобы вы могли двигаться по пути роста и самосовершенствования, а не довольствоваться статус-кво.

Ваши отношения бросают вам вызов?

Вы находитесь в отношениях, которые кажутся застойными? Чувствуете ли вы, что застряли на одном и том же месте и в одних и тех же чувствах, просто совершая ежедневные движения, которые уже стали привычкой?

Самодовольство ведет лишь к еще большему самодовольству. Вы можете легко стать безразличным, незаинтересованным или просто слишком удобным.

Тоже интересно: Связи, которые создают наше самосозание

Не позволяйте этому случиться. Вы должны предпринять шаги по улучшению взаимодействия, когда это возможно, и сделать первый шаг, чтобы сохранить связь. Не позволяйте вещам становиться черствыми только потому, что они стали привычными.

Бросайте вызов статус-кво маленькими, неожиданными актами любви и доброты и при любой возможности делайте ставку на личное взаимодействие.

Имеет ли ваша работа смысл?

Иногда наша рабочая среда тоже становится неинтересной. Стремясь сохранить хорошую работу, мы можем не замечать, как все вокруг может измениться.

Если ваша работа не бросает вам вызов или идет в направлении, которое не соответствует вашим ценностям, возможно, вам стоит пересмотреть свою позицию или рискнуть поступиться этими ценностями.

Мы все хотим выполнять работу, которая приносит пользу, но часто главной целью является выживание, и мы терпим работу, которая нас не вдохновляет только потому, что не видим других вариантов для зарабатывания на жизнь.

Если то, что мы делаем каждый день, становится лишь средством для получения зарплаты, мы медленно убиваем свое вдохновение и начинаем терять чувство цели.

Найдите способы поддерживать себя в хорошей форме для достижения цели, чтобы вы могли выполнять работу, которая приносит отдачу, будь то ваша нынешняя работа или что-то, чем вы можете заниматься в свободное время и то, что будет вас вдохновлять. Это улучшит вашу жизнь.

Все, что вас окружает, имеет значение и оказывает значительное влияние на то, как вы проживаете каждый день. Вам нужно быть ястребом в своем стремлении к целеустремленной вдохновенной жизни, заставляя себя не поддаваться давлению ситуаций, которые мотивируют вас и не поднимают вам настроение.

Проанализируйте свой дом, друзей, отношения и работу и спросите себя, плетётесь ли вы по привычному и надоевшему маршруту, или же вы бросаете себе вызов, чтобы начать изменения, которые вдохновят вас на лучшие свершения.

Видя разбитые окна, люди чувствуют, что никому нет до них дела. А если дела и так плохи, то никому не будет дела и тогда, когда всё станет еще хуже.

Когда окружающие вас вещи заставляют вас чувствовать, что вы застряли, потеряли вдохновение или лишены цели, то постарайтесь изменить привычные шаблоны.

Сделайте необходимый ремонт и модернизацию в своей жизни, чтобы поднять планку для себя и окружающих.

Читайте также: Преодолевайте жизненные трудности как профессионал

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх