На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Жуткий амулет из Дании

Этот довольно мрачный артефакт был найден во время археологических раскопок в Рибе в Дании. Он представляет собой фрагмент человеческого черепа, который впоследствии был превращен в амулет. Его размеры составляют примерно 6 см на 8,5 см, в нем есть небольшое отверстие, которое позволяло носить его на шее. Амулет датируется серединой VIII века, когда Дания еще была преимущественно языческой страной. Он содержит несколько строк рунического текста, которые дают представление о первоначальном назначении предмета. Скорее всего, руны гласят:
"Ульф и Один, и Высокий Тир, помогает Буру, против этих болей и гномьего меча, Бур".
Руническая надпись, по-видимому, призывает тройную силу покровителей для борьбы с гномами. Это Ульф или волк, который может представлять Фенрира, затем Один, главный норвежский бог, за которым следует Высокий Тир, который, вероятно, является богом-воином Тиром. Им будет помогать Бур, который, скорее всего, является Борром/Бурри, отцом Одина (возможно также, что Ульф/Один/Высокий Тир представляют божественную троицу одного и того же бога, Одина).
В норвежской мифологии считалось, что Один обладает целительной силой, в то время как гномы часто ассоциировались с болезнями. В свете этого кулон мог использоваться как талисман, защищающий от болезней. Использование человеческого черепа, вероятно, придавало амулету дополнительную силу, и это не похоже на ту роль, которую играют телесные реликвии в христианской традиции.
Много интересного на сайте: https://etm-club.site/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх