На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Боитесь темноты? Вините в этом свой мозг, а не монстров под кроватью

Страх - это обычная реакция на темноту, особенно у детей. И теперь ученые думают, что они, возможно, выяснили причины это страха.

Изображение: Pixabay License. Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется.

Они нашли механизмы в нескольких областях мозга, которые вызывают такую реакцию.

Секция миндалины мозга отвечает за обработку эмоций и регулирование нашей реакции страха. Новое исследование показывает, как активность мозга в этой области изменяется, когда мы подвергаемся воздействию света и темноты.

“Свет в отличие от темноты подавляет активность миндалевидного тела, - пишут исследователи в своей опубликованной статье. - Воздействие яркого света привело к большему подавлению активности миндалины, чем тусклый свет”.

Более того, свет усиливает связь между миндалевидным телом и вентромедиальной префронтальной корой - другой частью мозга, которая связана с контролем нашего чувства страха.

В этом новом исследовании были проанализированы фМРТ-сканирование мозга 23 человек, которые подвергались 30-секундным периодам тусклого (10 люкс) и умеренного (100 люкс) освещения, а также темноты (<1 люкс). В общей сложности сканирование длилось около 30 минут.

Выяснилось, что умеренное освещение вызывает “значительное снижение” активности миндалины, тусклое освещение вызывает меньшее снижение. Также была замечена большая “функциональная связь” между миндалевидным телом и вентромедиальной префронтальной корой в то время, когда свет был включен.

Тоже интересно: Преодолевайте жизненные трудности как профессионал

Другими словами, свет скорее всего поддерживает работу центров управления страхом нашего мозга, если судить по этой небольшой выборке добровольцев. Конечно же понадобится больше данных, чтобы выяснить, что именно происходит, но разрывы между этими областями мозга ранее были связаны с тревогой.

“Световое воздействие может способствовать повышению настроения, благодаря уменьшению негативных эмоций, связанных со страхом, и усилению обработки негативных эмоций”, - пишут исследователи.

Вообще-то, связь между светом, темнотой и активностью мозга хорошо известна: изменения в освещении помогают нам узнать, когда нужно ложиться спать, они регулирую уровень нашей бдительности, а также могут влиять на наше настроение.

Возможность контролировать воздействие света на наше состояние появилась совсем недавно в нашей эволюционной истории. И это может стать одним из способов борьбы с боязнью темноты. Кстати, лечение световой терапией уже широко используется при таких состояниях, как депрессия, хотя ученые не до конца понимают, как и почему это работает.

Ключ к ответу может лежать в так называемых светочувствительных ганглиозных клетках сетчатки (ipRGC), которые принимают свет через глаза и передают его в различные части мозга. Следующий шаг - узнать больше о том, как они взаимодействуют с миндалевидным телом.

“Потребуется дальнейшая работа, чтобы начать понимать уникальный вклад различных подмножеств ipRGC и других фоторецепторов как в визуальные, так и в невизуальные аспекты световых реакций”, - пишут исследователи.

Читайте также: Может ли наука объяснить околосмертный опыт? Часть. 1

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх