На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Мы не в ту сторону смотрим в поисках инопланетян

инопланетян

Можем ли мы обнаружить инопланетные зонды, находящиеся внутри нашей Солнечной системы? Теперь ученые пытаются приблизить поиски разумной инопланетной жизни ближе к нашему дому. Вопрос о том, одиноки ли мы во Вселенной, остается одной из самых больших философских загадок нашего времени. Хотя кажется почти немыслимым, что наша цивилизация единственная в космосе, но факт остается фактом: мы еще не видели никаких доказательств обратного.

В то время как астрономы потратили десятилетия на поиски доказательств существования разумной внеземной жизни среди звезд, недавнее исследование двух ученых из Университета Льежа и Массачусетского технологического института (MIT) способно полностью перевернуть это представление.

Вместо того, чтобы слушать сигналы, посылаемые в нашу сторону, авторы исследования посмотрели на вещи с другой точки зрения – а что если в нашей Солнечной системе прямо сейчас находятся инопланетные зонды, которые посылают сигналы не в нашу сторону, а от нас в космос, тем, кто отправил их сюда?

Если предположить, что эти зонды установили способ связи со своими создателями, то теоретически должна быть возможность прослушать сигнал, который они посылают.

Предполагается, что для передачи сигнала в дальний космос инопланетные зонды могли создать коммуникационную сеть, охватывающую всю галактику и использующую звезды в качестве гравитационных линз.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх