На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Витрифицированные руины Древнего Перу

“И я могу сказать, раз и навсегда, тщательно взвешивая свои слова, что ни в одной части света я не видел камней, ограненных с такой математической точностью и восхитительным мастерством, как в Перу, и ни в одной части Перу нет камней, которые могли бы превзойти те, что разбросаны по равнине Тиауанако”.
(Эфраим Джордж Сквайер, “Случаи путешествия и исследования в стране инков”., 1877).

Витрификация («стеклование», от лат. vitrum «стекло» и лат. facio «делаю, превращаю»)

С тех пор как европейцы обнаружили таинственный мегалитические руины древнего Перу, путешественники и ученые удивлялись замечательному мастерству и точности техники резки и обработки камня, использованной древними перуанцами.

Мегалитическая архитектура андского альтиплано Перу и Боливии действительно поражает воображение. Она имеет те же четкие и аккуратные линии, которые смог выразить только Древний Египет, и то лишь на короткое время, в течение IV династии Древнего царства. Тем не менее, очень часто то, что называют “архитектурой инков”, не имеет практически никакого отношения к инкам – народу, завоеванному испанскими конкистадорами в 1533 году, чья империя, простиравшаяся на большей части территории современных Эквадора, Перу, Боливии, Чили и части Аргентины, просуществовала почти двести лет с конца XIII или начала XIV века нашей эры.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх