На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Апокалипсис ради науки!

Должны ли мы начать регулировать “ультраопасные” исследования, которые могут нас уничтожить?

16 июля 1945 года одни из величайших умов Земли собрались в пустыне Нью-Мексико, чтобы наблюдать за первым испытанием ядерного оружия. Когда напряжение нарастало перед взрывом в 5.30 утра, физик Энрико Ферми пошутил присутствующими учеными, включая Ричарда Фейнмана и Роберта Оппенгеймера, сказав: “Давайте заключим пари, загорится ли атмосфера в результате этого испытания”.

В основе шутки Ферми лежал серьезный вопрос, заданный в первые месяцы Манхэттенского проекта Эдвардом Теллером: существует ли вероятность того, что при взрыве ядерного оружия температура взрыва может привести к слиянию ядер легких элементов в атмосфере, высвобождая дальнейшее огромное количество атомной энергии (реакция, которая будет использована в более позднем, более крупном ядерном оружии)? А если да, то может ли произойти цепная реакция, в результате которой вся атмосфера планеты Земля вступит в реакцию ядерного синтеза.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх