На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Время не течет как река. Так почему же мы чувствуем, что нас несет по течению?

Время не течет как река. Так почему же мы чувствуем, что нас несет по течению?

Пока вы читаете эту статью, время как будто проходит. Прямо сейчас вы читаете эти слова, а сейчас вы читаете вот эти. То, что было всего мгновение назад, кажется уже канувшим в прошлое. Это ощущение будет сопровождать вас - как меняются и движутся предметы, как проносятся мысли в голове, как приливают и отливают чувства - до тех пор, пока вы не заснете сегодня ночью.

Гераклит считал, что время подобно реке: "Все течет, и все изменяется; все уступает место, и ничто не остается неподвижным". Наш опыт, кажется, подтверждает это. Нам кажется, что время несет нас вперед.

Однако физики и философы скажут вам, что Гераклит ошибался. Время, говорят они, на самом деле не идет. В своей книге "Порядок времени" (2018) итальянский физик-теоретик Карло Ровелли пишет:

"Что может быть более универсальным и очевидным, чем это течение?

Однако все обстоит несколько сложнее. Реальность часто сильно отличается от того, чем она кажется. Земля кажется плоской, но на самом деле она сферическая. Солнце кажется вращающимся в небе, в то время как на самом деле вращаемся мы. Структура времени тоже не такая, какой кажется: она отличается от этого равномерного, всеобщего течения".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх