На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...
  • Надежда Мацура (Юрова)
    Как вы думаете, почему наша медицина не может победить ни одной болезни?  Потому что не знает что нужно лечить. Ни од...Биолог утверждает...
  • Сергей Дмитриев
    Имхо, нечто подобное происходит в местах равноудаления Земли от Солнца. Ведь те же три тела - Солнце, Земля,Луна. Но ...Что такое Задача ...

3 удивительные вещи, которые вы должны знать о памяти

Изображение werner moser с сайта Pixabay
Изображение werner moser с сайта Pixabay
Что мы знаем о памяти? С возрастом она ухудшается, поэтому важно поддерживать ее в отличной форме, пока вы молоды (включая продукты, поддерживающие мозг, и интеллектуальные игры). Но есть несколько недооцененных факторов, которые могут влиять на вашу память, и им не уделяется должного внимания.

Если вам интересно, как улучшить свою память (и ваше психическое здоровье в целом, пока вы в этом разбираетесь), то вам следует прислушаться к следующим советам:

1. Забывать полезно для психического здоровья!

“Дырявая” память на самом деле может быть полезна для вашего мозга. Конечно, отличная память имеет решающее значение для познания, но, на самом деле, вам нужно, чтобы память и забывчивость были сбалансированы, чтобы развивать ваши когнитивные способности, ваши творческие способности и ваше эмоциональное благополучие. Другими словами, как бы ни было важно помнить детали, иногда их полезно забывать.

Рассмотрим это в контексте травмы. Когда ваш мозг не в состоянии "забыть" эмоциональный стресс, вызванный определенным событием, то может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство. В основе этого расстройства лежит то, что ваша эмоциональная память нарушена. Вам нужно забыть эмоциональную валентность этих воспоминаний, иначе вы не сможете нормально функционировать в повседневной жизни.

Тоже интересно: Рай и ад. Религия и современная физика. Часть 1

Это не означает, что вы должны забыть какие-то важные детали, факты и/или уроки травмирующего события, но необходимо отпустить эмоциональный стресс. Это важно для естественной работы мозга. Нельзя зацикливаться на одном негативном моменте. Полезно “лепить” вокруг этого другие положительные эмоциональные воспоминания, чтобы мы могли жить дальше.

2. Сон имеет решающее значение

Важность этого человеческого состояния уже многократно доказана, но вот вам еще одна одна причина, почему сон крайне важен для общего здоровья: Сон крайне важен для здоровой памяти (вы удивлены?). Всё дело в том, что одна из главных целей сна - это обработка наших воспоминаний и наведение порядка после длинного дня.

Изображение S. Hermann & F. Richter с сайта Pixabay
Изображение S. Hermann & F. Richter с сайта Pixabay
Ваш мозг каждый день сталкивается с бесчисленными порциями информации, большинство из которой является лишней и ненужной (зачастую вы даже не осознаете, что обрабатываете). А тем временем, ваш мозг очень хорошо запоминает тысячи деталей, большинство из которых не имеют решающего значения для вашей жизни. Такие воспоминания можно сравнить с заросшим газоном: Когда вы спите, вы "стрижете" и "формируете" газон, чтобы убрать все лишнее - в результате он в целом становится более здоровым и аккуратным (то есть ваш мозг лучше запоминает более важные вещи).

Когда люди испытывают недостаток сна, их мозг не способен обрезать эти лишние воспоминания - именно поэтому недостаток сна связывают с ухудшением рабочей памяти. При недостатке сна мозг становится статичным в отношении информации. Вы не можете ясно мыслить, а в редких случаях даже могут развиться иллюзии восприятия и галлюцинации. Это отличное доказательство того, почему нам необходимо забывать, чтобы быть когнитивно ясными.

3. Социальные связи могут уменьшить воспоминания о страхе

Значимые для вас социальные связи также крайне важны и для вашего общего благополучия, а в контексте памяти, налаживание отношений может уменьшить воспоминания о страхе (эмоциональные воспоминания, связанные со страхом, которые формируются в гиппокампе и миндалине).

При социальном взаимодействии выделяется окситоцин, который создает социальную связь. Одна из главных вещей, которую делает окситоцин - он отключает участки нашего мозга, хранящие воспоминания о страхе. Кстати, одна из теорий предполагает, что во время тревоги или депрессии организм намеренно вырабатывает больше окситоцина, чтобы стимулировать социальную связь. И в этом есть смысл: в конце концов, трудно установить социальную связь, если вы испытываете страх и нервозность. Ведь вы должны открыть свое сердце новым знакомствам, а для этого нужно держать свои воспоминания о страхе под контролем.

Итог

Улучшение памяти - это не только задачки, головоломки и здоровая пища (хотя и это важно!). Ваш режим сна и социальные отношения тоже важны для памяти, как и ваша способность забывать.

Читайте также: 8 вещей, которые нужно сделать когда опускаются руки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх