На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...
  • Надежда Мацура (Юрова)
    Как вы думаете, почему наша медицина не может победить ни одной болезни?  Потому что не знает что нужно лечить. Ни од...Биолог утверждает...
  • Сергей Дмитриев
    Имхо, нечто подобное происходит в местах равноудаления Земли от Солнца. Ведь те же три тела - Солнце, Земля,Луна. Но ...Что такое Задача ...

Если бы вы знали будущее, вы бы все равно выбрали свою жизнь?

будущее
Если бы у вас было абсолютное знание об удачах и поражениях, которые произойдут в вашей жизни, вы бы все равно сделали тот же выбор?

Неведение – это не только благо, это необходимость.

Представьте себе, какой была бы жизнь, если бы вы все время, изо дня в день думали о вероятности того, как все может сложиться. Как бы вы себя вели, если бы каждый раз, когда вы включали зажигание в машине, перед вами мигала статистика: “Сегодня один процент населения погибнет в автокатастрофе”? Или как бы вы себя чувствовали, если бы на вашей свадьбе, кто-то сказал сзади: “Есть большая вероятность, что этот брак не продлится долго”? А стали бы вы играть в лотерею, если бы наверняка знали, что шансы погибнуть от урагана, от удара молнией или даже быть убитым метеоритом гораздо выше, чем ваши шансы на выигрыш?

Люди – это прирожденные мастера либо в полном игнорировании того, что может произойти в будущем, либо в постыдном незнании основ вероятности. В результате, когда мы выбираем какое-либо действие или принимаем решение о выборе дальнейшего пути, мы обычно не задумываемся о возможных будущих результатах или последствиях своего выбора.

А теперь представьте, как все изменилось бы, если бы вы с совершенно точно знали все, что произойдет в вашей жизни. Что если бы вы знали, что ваш лучший друг предаст вас через три года? Или что ваш начальник уволит вас в конце следующей недели? 

Что, если бы вы знали дату своей смерти?

Это, кстати, один из многих философских вопросов, поднятых в фильме “Прибытие” и невероятном рассказе Теда Чана “История твоей жизни”, на котором основан фильм. Он как раз касается роли предвидения в наших действиях.

Здесь будут спойлеры.

Инопланетный взгляд на вещи

В рассказе Чианга представлен инопланетный вид, который прибывает на Землю без очевидной или какой-либо явной причины. Лингвист Луиза Бэнкс призвана расшифровать их странный язык. По ходу повествования мы узнаем, что эти инопланетяне пишут не линейно, как это делаем мы. Глаголы, существительные, прилагательные, субъекты, объекты и так далее у них перемешаны. Понять смысл написанного ими можно только когда вы читаете предложения целиком.

По ходу сюжета мы узнаем, что инопланетяне не только общаются подобным образом, но и каким-то образом способны видеть время как бы сверху, как единое целое. Они видят прошлое, настоящее и будущее как единый блок, и знают наперед свою маленькую роль в этом блоке. То есть, инопланетяне действуют, прекрасно понимая, к чему приведут их действия.

Слушайте наши подкасты: Этот Таинственный Мир

Луиза учится этому языку и начинает воспринимать время таким образом. Она начинает ясно видеть весь свой жизненный путь от начала и до конца. В том числе и страшную трагедию, которая ждет ее впереди. Она знает, что встретит своего мужа, у них будет ребенок, и этот ребенок умрет молодым от какой-то неизлечимой болезни. Но, несмотря на это, она все равно рожает ребенка.

будущее

Надежда – в оптимизме от неведения

Вопрос в том, поступили бы вы так же? Если бы вы знали, что ваш выбор приведет к такому невероятному горю и опустошению, стали бы вы продолжать идти по этому пути? Действительно ли знание того, каким будет финал, разрушает наше настоящее?

Многие философы, например, Иммануил Кант, подчеркивают, насколько важна надежда для движения вперед. Мы делаем что-то или посвящаем себя какой-то цели, лишь потому что надеемся, что все закончится хорошо. По мнению Канта, мы не можем рационально или логически “доказать” надежду. Вместо этого мы должны принять ее с помощью того, что он называет “практическим разумом”. Это определение, которое Кант обычно использует для обозначения тех моментов, которые мы должны просто принять, чтобы другие вещи работали.

В данном случае, мы можем совершать все наши повседневные действия, моральные или мирские, только если мы думаем, что в конце их есть какая-то конечная точка или результат. И мы можем только надеяться, что то, что мы делаем, закончится хорошо. Эта конечная точка может быть совершенно недостижимой, идеалистически наивной или даже статистически невозможной, но суть в том, что для мотивации нашей деятельности нам необходимо иметь эту самую надежду.

Проблема, которую поднимает Чанг, заключается в следующем: если бы мы знали будущее и потеряли тот оптимизм неведения, который определяет надежду, стали бы мы вообще что-либо делать и к чему-то стремиться?

Хорошая или плохая, но это наша жизнь

По большому счету, “Прибытие” и “История твоей жизни” повторяют идею Фридриха Ницше: amor fati (“люби свою судьбу”). Суть её в том, что знание того, чем все закончится завтра, не должно обесценивать то, что мы имеем сегодня. Путь, лежащий перед нами, к лучшему или худшему, – это наш путь. Именно это и делает его прекрасным, и именно это делает его ценным.

У каждого из нас есть груз за плечами, который мы должны нести, но, по Ницше, мы должны ценить и любить это бремя именно потому, что оно наше. В конце пути, когда всё уже будет сказано и сделано, у нас останется только этот груз. 

Итак, все мы в своей жизни встретимся с печалью. Будут боль, болезни и смерть. Это неизбежно. Пройдя через них, мы можем пытаться жить так, как будто эти вещи уже далеки от нас или относятся только к другим людям, но, тем не менее, они всегда будут с нами. Особенно когда вы остаетесь один на один с собой. 

Но, несмотря ни на что,  мы все равно продолжаем жить.

Так и в этой истории, зная финал, Луиза решает завести ребенка. Несмотря на то, что она знает, что произойдет, она играет, смеется и крепко обнимает своего ребенка. Она наслаждается радостью, пока есть такая возможность и есть радость.

Читайте также: Наш “здравый” взгляд на время может быть ложным

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх