На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Таинственный астероид Оумуамуа опять в центре внимания

Оумуамуа

Таинственный сигарообразный межзвездный объект под названием Оумуамуа ставил экспертов в тупик с тех пор, как он был впервые замечен, входящим на большой скорости в нашу Солнечную систему в октябре 2017 года. Существует множество теорий о том, что это же такое: комета, астероид, огромный комок космической пыли, инопланетная технология, водородный айсберг или часть планеты, похожей на Плутон.

Одна из недавних попыток объяснить чем же все-таки является этот загадочный объект, как раз и касается теории о плутоноподобной планете.

Исследователи утверждали, что Оумуамуа может содержать твердый азот, поскольку он блестит и хорошо отражает свет. Ввиду того, что Плутон и одна из лун Сатурна Титан имеют в своем составе азотный лед, эксперты предположили, что Оумуамуа мог быть обломком плутоноподобной планеты, но из другой Солнечной системы. И вроде бы такая теория всё более или менее объяснила и получалось очень даже убедительно.

Тоже интересно: Странная история о метеорите с иероглифами

Однако новое исследование двух ученых, похоже, все-таки опровергает эту гипотезу.

По мнению астрофизиков из Гарварда Амира Сираджа и Ави Лоэба, судя по размерам Оумуамуа, он никак не мог быть азотным айсбергом, поскольку только азота недостаточно для создания объекта такого размера – его длина составляет от 400 до 800 метров, а ширина – от 35 до 167 метров.

Они утверждают, что во всей Вселенной не хватит азотного льда, чтобы создать объект размером с Оумуамуа. Астрофизики даже пошли дальше и подсчитали, какой массой должны обладать экзопланеты, подобные Плутону, чтобы создать азотный айсберг такого размера, и оказалось, что масса планеты должна превышать массу ее родительской звезды и более чем в два раза превышать массу, необходимую для создания всех планет нашей Солнечной системы. “Но это безумие”, – отметил Сирадж, а потом добавил: “Это абсурд”.

Исследование Сираджа и Лоэба было опубликовано в журнале “New Astronomy”, где его можно прочитать полностью.

Инопланетяне. ОумуамуаТак может выглядеть Оумуамуа, если он является межзвездным космическим кораблем

Однако Стивен Деш и Алан Джексон, два астрофизика из Школы изучения Земли и космоса Университета штата Аризона, которые как раз и провели исследование о том, что Оумуамуа является осколком планеты, похожей на Плутон, вовсе не убеждены, что Сирадж и Лоеб развенчали их теорию.

В ответ Стивен Деш заявил: 

“Сирадж и Лоеб не обнаружили ошибок в наших расчетах. Вместо этого они попытались провести свои собственные расчеты, сделали большое количество приблизительных оценок и пришли к отличным от наших цифрам и заявили, что такое невозможно”.

Основной целью новой теории об азотном астероиде была попытка объяснить его действительно странное поведение, пока он находился в нашей Солнечной системе.

Дело в том, что ученые до сих не только не знают, что двигало Оумуамуа во время его путешествия по нашей Солнечной системе и за ее пределы, но они также не знают, из чего он сделан. 

Тоже интересно: Книга Сойга и её странная тайна

В октябре 2017 года, когда астрономы впервые увидели, как этот объект пронесся через Солнечную систему, он покидал ее на скорости почти в 92 000 километров в час. Что позволило с уверенностью предположить, что он прибыл из открытого космоса, потому что “наши” астероиды на таких скоростях не летают. 

Кроме того, когда этот плоский объект причудливой формы пролетал мимо Солнца, кувыркаясь из стороны в сторону, он ускорялся со скоростью, которую невозможно объяснить лишь одним гравитационным притяжением Солнца. При этом астрономы не смогли найти никаких видимых признаков наличия “топлива” как у комет, например, водяного пара или газов, выходящих из объекта и толкающих его вперед. 

А теория об азотном астероиде как раз и объясняла, что объект мог иметь природные ускорители в виде трещин в поверхности, из которых бьют газовые струи. И не видно эти струи потому, что это испаряющийся азот, который через телескопы не разглядишь.

Но, как уже говорилось выше, теперь и эта теория, возможно, опровергнута тем, что вряд ли во Вселенной может существовать планета, состоящая из азотного льда.

Поэтому точку в спорах о том, что такое этот таинственный Оумуамуа, ставить еще очень рано.

Читайте также: Оумуамуа все-таки межзвездный корабль?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх