На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

От депрессии организм быстрее стареет. Доказано

Необычное новое исследование делает лечение депрессии еще более актуальным: она буквально состаривает человеческое тело.

“Это должно коренным образом изменить то, как мы подходим к депрессии и что мы думаем о ней - как части общего состояния здоровья”.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучали клеточный возраст людей с большим депрессивным расстройством и без него. Они обнаружили, что люди с депрессией, которые не принимали антидепрессанты, оказались биологически старше. Не то, чтобы люди, подверженные депрессии, выглядели старше или их организм был более изношен по сравнению с людьми без депрессии, но их клетки постарели на два года против клеток здоровых сверстников. Исследование было опубликовано в журнале “Трансляционная психиатрия”.

“Это меняет наше понимание депрессии с чисто психического или психического заболевания, ограниченного процессами в мозге, на болезнь всего тела, - заявила в пресс-релизе студентка-медик UCSF и ведущий автор исследования Катерина Проценко, - Это должно коренным образом изменить то, как мы подходим к депрессии и как мы думаем о ней - как части общего состояния здоровья”.

Тоже интересно: Постоянное негативное мышление - прямой путь к деменции

У исследования есть некоторые заметные ограничения, не последним из которых является то, что ученые обследовали всего около 100 добровольцев. Поэтому потребуется новая, гораздо более обширная и тщательная работа с большим количеством добровольцев, чтобы сделать какие-либо окончательные выводы о депрессии и здоровье организма на клеточном уровне. Исследователи также не знают, противодействуют ли антидепрессанты или другие формы лечения ускоренному биологическому старению, но уже работают над последующим исследованием, включающим людей, принимающих такие лекарства.

Однако низкая выборка не делает исследование менее убедительным, поскольку оно считается первым шагом к подтверждению того, о чем ученые в этой области давно подозревали в отношении депрессии. Другими словами, это только начало. Как заявили авторы в пресс-релизе, они хотят раскрыть “тайну” того, почему люди с депрессией, по статистике умирают раньше, даже с учетом таких переменных, как выбор здорового образа жизни. Специалисты считают, что их открытие только подтвердило, что они на правильном пути.

Читайте также: Психобиотики - борьба с депрессией на уровне живота

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх