На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Может ли наука объяснить околосмертный опыт? Часть 1

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Только в США около 9 миллионов человек пережили трансформирующий опыт, близкий к смерти. Ученые пытаются понять, что происходит в их головах.

В конце диалога Платона "Государство" философ Сократ рассказывает миф об Эре, воине, который был убит в бою. Двенадцать дней спустя он вдруг воскрес, чтобы рассказать о другом мире, который он видел. Его душа, по его же словам, покинула тело, чтобы попасть в "таинственное место", где умерших судили за их поступки, а сверху спускались какие-то светлые существа.

Конечно же, опыт Эра скорее всего очередной древнегреческий миф, но поразительно похожие на него рассказы можно найти и у реальных людей, причем в разных культурах и эпохах в истории человечества. От, собственно, Древней Греции и до наших дней люди, пережившие встречу со смертью, часто рассказывают об ощущении, как будто они сбросили свое физическое тело и попали в другой мир или измерение. Некоторые описывают глубокое чувство покоя, прохождение через темный туннель к свету и повторное переживание земных событий жизни в ярких, панорамных деталях. Ученые и врачи классифицируют эти события как “околосмертные переживания”, или ОСП.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх