На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...
  • Надежда Мацура (Юрова)
    Как вы думаете, почему наша медицина не может победить ни одной болезни?  Потому что не знает что нужно лечить. Ни од...Биолог утверждает...
  • Сергей Дмитриев
    Имхо, нечто подобное происходит в местах равноудаления Земли от Солнца. Ведь те же три тела - Солнце, Земля,Луна. Но ...Что такое Задача ...

Лучший способ решить проблему - это переспать с ней

Новое исследование Северо-Западного университета США показывает, что лучший способ решить проблему - это поспать на ней.

Новость эта далеко не новая, так сказать. Тем более у нас есть замечательная народная мудрость, которая гласит - утро вечера мудренее. Как раз об этом же.

Да и специалисты нам часто говорят, что если мы не можем найти выход из проблемы, хорошо выспитесь ночью и взгляните на нее с утра свежим взглядом. Это, конечно, при условии, что мы сможем хорошо выспаться, когда всю ночь крутится вопрос - как же решить эту проблему.

Да и потом, разве это не называется в современной обществе прокрастинацией?

Как бы то ни было, согласно новому исследованию, которое, как ожидается, будет опубликовано в журнале Psychological Science, спящий мозг разблокирует навыки решения проблем. А музыка, сыгранная в нужное время, играет решающую роль в ее разблокировке.

“Мы знаем, что мозг во время сна анализирует и оптимизирует воспоминания о событиях за день, укрепляя и реорганизуя их, - объясняет в пресс-релизе ведущий автор Кристин Сандерс, докторант психологии Северо-Западного университета, - Также мы выяснили, что этот естественный процесс может быть усилен воспроизведением звуков, связанных с анализируемой в это время информацией”.

По сути, мы берем наши проблемы с собой в постель. А когда мы спим, наш мозг предварительно наводит порядок, выискивая более эффективные пути, очищая ненужный мусор, увеличивая наши шансы решить ее на следующий день.

Тоже интересно: 3 не требующих усилий способа улучшить память и запоминание

Расшифровка загадок звуком

Чтобы проверить эту теорию, ученые обследовали 57 студентов в течение трех дней и двух ночей. Вначале им был предложен ряд сложных задач - пространственных и словесных головоломок, таких как следующая, взятое непосредственно из исследования:

“На стене снаружи у двери шкафа есть три стандартных выключателя. Один (и только один) включает лампочку внутри светонепроницаемого, хорошо изолированного шкафа. Два других переключателя ничего не делают. Вы можете открыть дверь шкафа только один раз и не можете трогать выключатели после открытия двери (или повторного закрытия, если на то пошло). Повреждение или разборка двери, стен или выключателей является нарушением правил. В рамках этих ограничений, как вы можете с уверенностью определить, какой переключатель управляет лампочкой?”

Не волнуйтесь, если вы уже в тупике. В этом и заключается идея головоломки, а также более сорока других загадок, заданных испытуемым.

Важно отметить, что каждая из этих головоломок сопровождалась уникальным фрагментом звука. Участников попросили не только решить каждую загадку, но и вспомнить звук, который ее сопровождал.

Участникам удалось разгадать все, кроме шести и с этими неразгаданными головоломками они легли спать. У каждого в его спальне было установлено оборудование для наблюдения за сном и звуковая система, предназначенная для воспроизведения музыки во время сна. Некоторые проигрываемые треки соответствовали задачам, которые человек не мог решить в тот день.

На следующее утро оказалось, что их мозг провел большую часть ночи, взвешивая эти неразгаданные загадки, потому что эксперимент, повторенный в течение следующих двух дней, дал поразительный результат:

Добровольцы на 55% чаще решали головоломки со второй попытки, когда они слышали звуковой отрывок, связанный с ней и который потом был воспроизведен во сне. Причем, тип головоломки не имел значения. И пространственные, и словесные загадки решались с одинаковым успехом.

Получается, что даже во сне мозг трудился, чтобы потом найти правильное решение наяву. Ученым удалось выяснить какой момент сна мозг задействует для такого анализа.

Ключом к ответу может быть тот период сна, когда мозг переходит в стадию медленных волн - самую глубокую фазу сна - “небыстрого движения глаз”. Долгое время эта часть сна считалась временем, когда мозг организует свою картотеку воспоминаний. И предположение оказалось верным. Во время наведения “порядка” мозг пробует разные варианты подхода к нерешенному воспоминанию, поскольку он пытается сохранить его в своей логической картотеке.

Мы все знаем, что свежий взгляд зачастую может решить особенно запутанную проблему. Но если исследования верны, то глаза, чтобы “свежо” взглянуть на нерешенную задачу, возможно, даже не нужно теперь открывать.

“Данный эксперимент предоставляет еще больше доказательств того, что обработка мозгом во время сна полученной информации, полезна для познания в дневное время, - отмечает соавтор исследования и профессор психологии Марк Биман, - Поэтому, если вы хотите решить какие-то проблемы или принять наилучшие решения, советую хорошенько выспаться с этой проблемой, а не зависать в интернете до 3 часов ночи”.

Как говорится, выспались и научились.

Читайте также: Связи, которые создают наше самоосознание

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх