На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Мутации ДНК неандертальцев и денисовцев в геноме человека

мутации днк

Ученые, связанные с Центром геогенетики Института GLOBE при Копенгагенском университете в Дании, создали программу с технологией искусственного интеллекта, которая помогает им идентифицировать древние мутации в геноме человека. Как они объясняют в статье в онлайн-журнале eLife, они используют эту программу, чтобы узнать больше о генетических материалах, унаследованных современными людьми от архаичных видов гомининов, особенно с учетом ДНК, унаследованной от наших давно вымерших кузенов неандертальцев и денисовцев.

Для описания этого типа межвидового наследования, ученые используют термин “адаптивная интрогрессия”. Интрогрессия относится к процессу, посредством которого внешний чужой генетический материал поглощается человеческим геномом. А адаптивная она потому, что относится к эволюционному преимуществу, которое в итоге люди получают от обладания таким новым генетическим материалом.

Новая уникальная программа искусственного интеллекта прекрасно подходит для выявления случаев этой самой адаптивной интрогрессии. В ближайшие годы она может значительно расширить наши знания об отношениях, сложившихся между древним Homo sapiens (современными людьми) и их ближайшими видовыми родственниками.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх