На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Семь эффективных методов управления гневом

Гнев - это нормальная здоровая человеческая эмоция, но, как и другие эмоции, она может выйти из-под контроля и стать разрушительной.

Изображение: Pixabay License. Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется.
Изображение: Pixabay License. Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется.

Поэтому вам нужно уметь управлять гневом, чтобы сдерживать себя и не испортить себе жизнь. Управление гневом начинается с занятий, на которых людей учат основным проблемам гнева, поэтому давайте начнем с того, что выясним, что такое гнев.

Эмоции против поведения

Гнев - это эмоция, которую вы испытываете, когда считаете, что вас обидели или оскорбили, и она заставляет вас реагировать желанием отомстить. Уроки управления гневом пытаются показать разницу между эмоцией гнева и поведением, возникающим в результате гнева. Большинство людей думают, что когда они злятся, они теряют контроль над собой. На самом деле они все еще контролируют свое поведение, но не эмоции. Следовательно, надо пытаться научиться избегать гнева, а также контролировать его последствия.

Приложите усилия, чтобы держать под контролем

Вот семь эффективных методов управления гневом.

1. Сделайте перерыв и расслабьтесь. Простые средства релаксации помогут вам успокоиться. Отойдите от ситуации, если можете, и найдите время, чтобы расслабиться. Один из лучших способов сделать это - медитация. Когда вы обнаружите, что гнев улетучивается вместе с вами, найдите красивое тихое место, где вы можете сесть и немного помедитировать. Сделайте глубокий размеренный вдох и представьте себе успокаивающий пейзаж. Через некоторое время вы обнаружите, что ваше тело расслабляется, а разум начинает думать более рационально.

Тоже интересно: 4 способа поддержать психическое и иммунное благополучие

2. Измените свой образ мышления - логика может преодолеть гнев, поэтому порассуждайте немного сами с собой. Сердитый человек становится требовательным, демонстрирует преувеличенное поведение и склонен чрезмерно реагировать. Когнитивная реструктуризация, как называется эта техника, помогает мыслить более позитивно и заставляет смотреть на ситуацию более сбалансированным и рациональным образом.

3. Разберитесь с этим. Не для каждой проблемы есть готовое решение и это может очень разозлить человека. Если решение не появляется сразу, взгляните на проблему с разных сторон и решите, как вы с ней справитесь. Составьте план и работайте над ним. Сделайте все возможное, и вы обнаружите, что простое решение проблемы поможет вам не злиться.

4. Золотое правило: подумайте, прежде чем говорить. Прежде чем что-либо сказать, когда вы злитесь, притормозите и подумайте о своей реакции. Неправильные слова могут лишь усугубить гневную ситуацию. Прежде чем отвечать, послушайте, что говорит собеседник. Еще лучше подумайте о том, что другой человек “на самом деле” пытается вам сказать, и попытайтесь разобраться в сути конфликта.

5. Сохраняйте легкость - используйте юмор, чтобы преодолеть гнев. Не относитесь к себе слишком серьезно и подумайте о ситуации с забавной стороны. Если вы можете придумать что-нибудь смешное, что разрядит напряженную ситуацию, сделайте это. Пытаясь смотреть на вещи или людей с юмористической стороны, вы можете контролировать свой гнев.

6. Отступите. Если вы оказались в обстановке, которая вас злит, отойдите и найдите место, которое вас успокоит. Еще лучше избегать места или ситуации, которая может вас разозлить. Это касается и времени суток. Если решение проблем в определенное время делает вас вспыльчивым, выберите для этого другое время.

7. Физические упражнения. Упражнения могут творить чудеса со вспыльчивым характером. Физическая активность стимулирует химические вещества в мозгу, которые заставляют вас чувствовать себя более расслабленным и спокойным. Выпустите сдерживаемый гнев на боксерской груше, мяче или стене. Упражнения очень эффективны, когда вы чувствуете, что готовы взорваться.

Помните, что независимо от того, насколько оправданным вы чувствуете себя в гневе, подобные методы управления гневом помогут вам держать ситуацию в курсе и уберечь от серьезных ошибок.

Читайте также: Как повысить уровень мотивации в зимний период

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх