На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

Загадка быстрого радиосигнала из скопления старых звезд

Для науки вполне справедливо утверждение - чем больше мы узнаем, тем меньше мы знаем. Это, безусловно, верно, и когда речь идет о быстрых радиовсплесках (FRB) - миллисекундных импульсах, которые трудно обнаружить, сложно отследить, почти невозможно предсказать и объяснить. Тем не менее, наши знания о них продолжают расти по мере того, как их становится больше. Но в случаях с радиовсплесками обычно новое знание опровергает старые теории, созданные ранее. Недавний пример - FRB 20200120E - быстрый радиовсплеск, обнаруженный в 2020 году и прослеженный до шарового скопления на расстоянии около 11,7 миллионов световых лет от нас, что делает его первым известным ближайшим радиовсплеском за пределами нашей галактики. Тем не менее, хороший вид, который дает нам его близость, не подтверждает предыдущие теории о быстрых радиовсплесках.

В 2021 году астрономы с помощью космического телескопа Хаббл обнаружили пять быстрых радиовсплесков и проследили их до спиральных рукавов пяти далеких галактик. Надо сказать, что эти FRB соответствовали преобладающей теории о том, что они происходят от молодых магнетаров - нейтронных звезд с необычно высокими магнитными уровнями. Они также укладываются и в идею о том, что магнитары обычно находятся в галактиках, в которых идет активное формирование новых звезд. Но FRB 20200120E, возможно, опровергает сразу обе действующие теории.

“Нами окончательно доказано, что FRB 20200120E связан с шаровым скоплением в галактической системе M81, тем самым подтвердилось, что он в 40 раз ближе к нам, чем любой другой известный внегалактический FRB. Поскольку в таких шаровых скоплениях находятся старые звездные популяции, а не новые, то это бросает вызов всем принятым моделям FRB, в которых магнетары, образовавшиеся в сверхновой с коллапсом ядра, используются в качестве источника излучения FRB”.

В новой статье на arXiv астрономы поместили FRB 20200120E в шаровое скопление, содержащее объекты возрастом в миллиарды лет, то есть, одни из самых древних в наблюдаемой Вселенной. Это не тот район, который способствует появлению магнетаров, возникающих, когда молодые массивные звезды взрываются и умирают. Это все равно, что видеть фараона, нарисованного на стене древнеегипетской гробницы, сидящего перед телевизором. FRB 20200120E не место в древнем скоплении. Так что, чем больше мы узнаем, тем меньше мы знаем.

Если FRB 20200120E не является магнетаром, созданным после смерти молодой звезды, авторы статьи предполагают, что он мог образоваться, когда маломассивный белый карлик, взаимодействуя с другой звездой, набрал достаточно массы, чтобы коллапсировать в нейтронную звезду. Или это результат слияния или столкновения двух белых карликов. Ну, или то, что мы знаем о самих FRB, по сути неверно. А FRB 20200120E, возможно, вообще не был получен из магнетара. Ученые предполагают, что его источником может быть рентгеновская двойная система с малой массой, состоящая из белого карлика и нейтронной звезды. Или еще более странная двойная пара нейтронной звезды и экзопланеты. Еще как вариант - это может быть даже растущая черная дыра.

Чем больше мы узнаем о быстрых радиовсплесках, тем меньше мы о них знаем. То же самое можно сказать и об астрономии вообще. То, что раньше представлялось, как наблюдение через телескоп за звездами и составление карт звездного неба, превратилось в область науки, которая пытается дать ответ на вопрос возникновения нашего мироздания. Но чем больше мы узнаем, тем больше новых вопросов возникает перед нами.

Читайте также: Загадочный объект не поддается астрономической классификации

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх