На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

О сознании

О сознании

Согласно Общей теории систем, есть три ключевых фактора, определяющих цель системы. Во-первых, говоря простым языком, это входы - то, что поступает в систему. Затем - запас - то, что система удерживает. И последнее - отток. Наш мозг работает точно так же. Информация, которую вы принимаете, хранится как запас, а затем информация уходит, если она вами не используется. Но у мозга есть уникальная грань, отличающая его от других систем. Возьмем, к примеру, полезные ископаемые. Чем больше мы их используем, тем ниже их запасы и тем больше нам нужно прилагать усилий по их добыче. С информацией же все наоборот. Чем больше мы используем информацию, тем лучше она сохраняется в нашем мозгу и тем меньше нам нужно работать над получением новых данных. Это революционно: информация переворачивает входы и выходы с ног на голову.

Конечно, в этом нет ничего нового. Информационная эпоха позволяет бесконечно тиражировать и распространять информацию. Чем больше что-то используется, тем больше оно тиражируется и распространяется. Наш мозг работает не совсем как компьютер. И в мозгу, и в компьютере есть важные наборы правил и парадигм, которые определяют, как они обрабатывают информацию. Но каждый из нас, в отличие от машины, обладает невероятной властью над своими мозговыми системами.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх