На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...
  • Надежда Мацура (Юрова)
    Как вы думаете, почему наша медицина не может победить ни одной болезни?  Потому что не знает что нужно лечить. Ни од...Биолог утверждает...
  • Сергей Дмитриев
    Имхо, нечто подобное происходит в местах равноудаления Земли от Солнца. Ведь те же три тела - Солнце, Земля,Луна. Но ...Что такое Задача ...

Осевое время: когда величайшие умы ходили по Земле

Платон, Сунь-Цзы и Будда жили в “золотой век” философии, который заложил основы современной мысли.

В истории бывают особые моменты, когда мир просто извергает поток гениев. Вспомните, как за один век мир увидел Декарта, Лейбница и Ньютона, не говоря уже о Шекспире, Мильтоне и Бахе. Или подумайте, как за одно поколение кто-то гипотетически мог встретить Бисмарка, королеву Викторию, Марию Кюри и Эдисона.

Но все это меркнет по сравнению с тем, что немецкий философ Карл Ясперс назвал “осевым временем” (Achsenzeit). Именно здесь мы находим истоки того, почему мы думаем так, как думаем сегодня.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх