На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...
  • znm_ek Зенин
    А спросить Себя, любимого, слабо?Искусственный инт...

11 тревожных признаков токсичных отношений

Отношения между людьми - это зачастую сложная штука. Даже те, которые кажутся идеальными, имеют свои недостатки.

Photo by Alena Darmel from Pexels

Но есть разница между случайными ссорами и нездоровой, потенциально опасной атмосферой, в которой живут некоторые пары. Отношения предназначены для того, чтобы вы процветали, но когда они становятся токсичными, вы чувствуете себя опустошенным, побежденным и потерянным.

Бывает, что крайность таких нездоровых отношений очень токсична. Мы часто случайно употребляем это слово, но что на самом деле квалифицирует межличностные отношения или их динамику как “токсичные”? Ответ: обычно это хроническое неуважение и отсутствие эмоциональной безопасности для одной или обеих сторон в паре.

Мои отношения токсичны?

Всё сводится к следующему: как вы чувствуете себя рядом с партнером? Вы чувствуете, что ваш партнер добавляет, так сказать, драмы в вашу жизнь? Он искажает ваши слова и спорят?

Лилиан Гласс, доктор философии, специалист по коммуникации и языку тела, определяет токсичного человека как любого, кто заставляет вас чувствовать себя неловко в его присутствии или плохо относиться к себе. Гласс утверждает, что впервые ввела термин “токсичные люди” в своей книге “Токсичные люди: 10 способов борьбы с людьми, которые делают вашу жизнь несчастной”.

Тоже интересно: Луна и ваше настроение

Надо сказать, что токсичность субъективна, и это не универсальное определение. “Мы все в какой-то степени токсичны для кого-то”, - говорит Гласс. Например, некоторые люди находят нарциссов невыносимыми, а другие, наоборот, забавными. Так же и токсичность может быть разной и варьироваться в зависимости от степени восприятия человека.

Но важно понимать, чего вы хотите от себя и от партнера для устойчивых отношений. Токсичные отношения паршивы и разрушительны, с чувством непоследовательности и нестабильности, и они могут проявляться множеством способов. Вот обзор общих, явных признаков токсичных отношений.

Photo by RODNAE Productions from Pexels

Подумайте, может быть пришло время либо изменить ситуацию, либо полностью разорвать отношения.

1. Вам неудобно находиться рядом

Если вы замечаете, что меняете свою речь или поведение рядом с партнером из-за страха осуждения или насмешек, то это, как минимум, добавляет в вашу жизнь значительный стресс. Ваш дискомфорт может ощущаться как чувство непривлекательности для партнера, его контроля над вами, да и просто несчастья. Независимо от того, намеренно вас унижают или нет, но если вы не чувствуете себя лучше в присутствии партнера, то нужно что-то решать.

2. Вы испытываете психологические или даже физические отрицательные реакции

Когда вы находитесь в токсичной среде, негативные чувства могут вызвать у вас тошноту. Более того, может измениться дыхание, на коже могут появиться покраснения или высыпания как при аллергии. Вы можете заикаться, когда говорите. Ваш аппетит и режим питания также могут быть нарушены при сильном стрессе, что приведет либо к перееданию, либо к отказу от еды.

3. Ваш партнер пресекает ваши попытки выразить свои чувства

Общение - отличительная черта любых устойчивых отношений, романтических или любых других. Если вы говорите своему партнеру, что он сделал что-то, что причинило вам боль, а он отвечает: “Я такой, какой есть”, или начинает защищаться, или пытается выставить вас виноватой и подвергает сомнению, что вас это действительно обижает, то тогда вы не в двусторонних отношениях. Когда вы заботитесь о ком-то, вы искренне заботитесь и об его чувствах, вы слушаете и уважаете его границы.

Доктор Гласс советует обращать внимание на то, как ваш партнер реагирует, когда сталкивается с проблемой. Слушает ли он вас, извиняется и старается ли поступить лучше? Или он злится, пытаясь все повернуть против вас и усугубить ситуацию?

4. Вы стали защищать себя

Вы отвернулись друг от друга. Вы или ваш партнер интересуетесь только собой, своими чувствами, но не партнером. Вам постоянно кажется, что вы играете в какую-то игру, защищаете свое место или боретесь за превосходство. Если вы когда-нибудь были рядом с кем-то, кто постоянно бьет ниже пояса или делает язвительные замечания себе под нос, то вы знаете это чувство.

Это вызывает стресс, утомляет и изолирует. С этим нелегко справиться.

Тоже интересно: Радость и счастье - в чем разница?

Такая атмосфера может сделать вас и вашего партнера очень враждебными по отношению друг к другу. Вы начинаете общаться друг с другом в саркастическом тоне и очень мало. Поведение из разряда “я заставляю тебя чувствовать себя плохо, потому что ты заставил так чувствовать меня”.

5. Ваш партнер постоянно изображает жертву

Это связано с отсутствием общения и характеризуется избегающим поведением. Жертва будет винить в своих проблемах кого и что угодно, только не себя. Наличие партнера, который не может (или не хочет) признать свои недостатки, делает какой-либо прогресс в отношениях практически невозможными.

6. Вы оказались изолированными от прежнего окружения

Если вы не уверены, опасны ли ваши отношения, то попробуйте посоветоваться с другом. Часто есть красные флажки, которые слишком сложно увидеть со своего места и свежий взгляд со стороны надежного друга может очень многое показать в истинном свете. Или спросите себя, оторвал ли вас партнер от семьи и друзей? Потому что попытка такой изоляция с его стороны - это попытка контролировать вас, особенно в токсичных отношениях.

7. Вы хотите от жизни не того, что хочет ваш партнер

Иногда проблемы возникают просто потому, что два человека хотят разных вещей. Может быть, вы готовы к детям, а он больше сосредоточен на своей карьере. Не каждая токсическая ситуация должна быть обязательно драматичной или взрывоопасной. Она может быть просто в том, что один человек чувствует себя сдерживаемым партнером или что его потребности не удовлетворяются. Но эти моменты могут усилить давление и невысказанные ожидания в отношениях, что впоследствии приведет к пагубному финалу и дисфункции.

8. Вы чувствуете облегчение, когда партнера нет рядом

Проводить время в одиночестве - это здорово, и это может заставить вас больше ценить своего партнера, если вы не находитесь рядом с ним постоянно. Но, вероятно, у вас не самые здоровые отношения, если вам очень не хочется находиться в его компании. Другими словами, хорошее должно перевешивать плохое. Если вы сомневаетесь, то спросите себя, почему вы не хотите быть рядом с ним. Может быть, его близкое присутствие добавляет слишком много стресса в вашу жизнь. Это может показаться очевидным, но вы должны хотеть быть со своим партнером больше, чем без него.

9. Не надо соревноваться

Вы и ваш партнер должны быть партнерами, а не конкурентами. Вы должны искренне радоваться успехам друг друга и гордиться своими достижениями. Здесь нет места зависти или счету. И каждый из вас не должен испытывать обиды, играя второстепенную роль время от времени. Хотя сначала дружеское соревнование может показаться забавным, в долгосрочной перспективе оно может привести к серьезной неуверенности и недовольству.

10. Вы часто думаете: “Если бы он был другим …”

Если кто-то из вас пытается приспособить другого (или себя) к какому-то шаблону поведения, или очень хочет, чтобы партнер кардинально изменился в своем образе и стиле жизни, то это настоящий красный флаг. По большей части вы получаете то, что видите. Люди такие, какие они есть, а не те, кем вы хотите, чтобы они были. Идея о том, что начнем жить вместе, а уж потом я его перевоспитаю - бессмысленная и неисполнимая. Она может быть и сработает на какой-то короткий отрезок времени. Доктор Гласс считает, что люди могут (и должны) адаптироваться в определенных областях, но часто они возвращаются в форму, как резиновая лента после того, как ее растянешь.

11. Вы отдаете гораздо больше, чем получаете.

Если вы постоянно чувствуете, что отдаете больше, чем ваш партнер дает вам, то вы очень скоро почувствуете себя истощенной, неуверенной и сбитой с толку. В каждом партнерстве есть здоровый баланс взаимных уступок, но вложенная энергия в конечном итоге должна уравновешиваться. Нельзя требовать к себе много внимания, но игнорировать потребности своего партнера.

Photo by RODNAE Productions from Pexels

Так что же делать, если у вас токсичные отношения?

Большинство подобных ситуаций не начинаются сразу с плохого. Они развиваются постепенно, и к тому времени, когда они становятся плохими, вы уже связаны отношениями и привязанностями с партнером. Но если какие-то из перечисленных признаков явно видны в ваших отношениях, то следует предпринять некоторые шаги. Можно и нужно попробовать эмоционально отступить назад и спросить себя: чувствуете ли вы, что потеряли себя? У вас заниженная самооценка? Вы чувствуете себя в замкнутой ловушке?

Если да, то начните с полного признания этого, а затем проявите к себе доброту.

Если люди заинтересованы в изменениях, способны к изменениям и готовы к ним, то нужно начать учиться более здоровому поведению и способам общения. Самостоятельно или с помощью квалифицированного терапевта. Если вы все же решите, что хотите работать над тем, чтобы сделать ваши отношения более здоровыми и менее токсичными, то и это тоже возможно. Но всегда помните, что контролировать и пытаться перевоспитывать можно только себя. Если ваш партнер не может измениться или не хочет, то не всегда в ваших интересах оставаться с ним дальше. Его вы не измените, а стресс вам будет обеспечен.

Читайте также: Как повысить уровень мотивации в зимний период

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх