На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Лиссабонское землетрясение 1755 года: первая современная природная катастрофа?

События, произошедшие в ноябре 1755 года, вероятно, были результатом одного из самых мощных землетрясений, обрушившихся на Европу в новейшей истории.

Представьте, что вы находитесь в Лиссабоне, Португалия, в субботу 1 ноября 1755 года. Раннее утро Дня Всех Святых, праздника, посвященного всем святым католической церкви. Этот день должен был стать днем торжественного поминовения с церковными службами и посещениями кладбищ для возложения цветов – смесью древних традиций и стандартных христианских обрядов. Народ готовился к священному празднику, но последующие события стали далеко не святыми.

Около 9:40 утра все начало трястись, когда через город за 3-6 минут прокатились три серии мощных толчков. Люди на улицах разбежались в разные стороны, охваченные паникой. Некоторые устремились к портовым докам, другие укрылись в своих домах. Однако, поскольку это был праздничный день, множество людей уже собралось в церквях на мессу. Старые средневековые здания не были рассчитаны на то, чтобы выдержать такие толчки, и большинство из них обрушились, убив или серьезно ранив прихожан.

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх