На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Солнце конечно разумное, потому что плоскоеБиолог утверждает...
  • Надежда Мацура (Юрова)
    Как вы думаете, почему наша медицина не может победить ни одной болезни?  Потому что не знает что нужно лечить. Ни од...Биолог утверждает...
  • Сергей Дмитриев
    Имхо, нечто подобное происходит в местах равноудаления Земли от Солнца. Ведь те же три тела - Солнце, Земля,Луна. Но ...Что такое Задача ...

Значение древних знаков руками, которые мы используем и сейчас

знаков руками

С помощью знаков руками мы можем отлично выражать свои эмоции. Люди использовали жесты для общения и оскорбления друг друга на протяжении тысячелетий. Многие из жестов, которыми мы пользуемся в наше время, уходят корнями в прошлое.

Самые распространенные сегодня жесты были популярны еще в Древнем Риме и Греции.

Со временем, когда люди эволюционировали, а цивилизации исчезли, значение каких-то жестов изменилось, но некоторые остались прежними.

знаков руками

Digitus Impudicus – бесстыжий палец

В древние времена показать кому-то средний палец тоже было оскорблением и остается таковым до сих пор. По мнению историков, знак среднего пальца уходит корнями в Древнюю Грецию, где изначально использовался как сексуальное оскорбление. Исторически он представлял собой фаллос, и древним римлянам так понравился этот знак, что они тоже начали его использовать. Впрочем, он понравился не только древним римлянам.

Со временем этот знак рукой стал просто оскорбительным жестом, который в основном использовался для оскорбления или издевательства над кем-то.

В древнегреческой пьесе Аристофана “Облака” ученик показывает Сократу средний палец, и сразу получает выговор. Сократ говорит ему, что он груб и глуп.

Римский император Калигула любил оскорблять и унижать людей, заставляя их целовать его средний палец вместо всей руки.

Тацит (ок. 56 г. н.э. – ок. 120 г. н.э.), один из величайших римских историков, писал, что digitus impudicus, означающий, бесстыдный, непристойный или оскорбительный палец стал настолько известным, что его начали использовать даже варварские племена.

Это один из самых древних знаков руки, известных сегодня.

знаков руками

Moutza – вытягивание пяти пальцев

Знак Moutza использовался древними греками, чтобы проклинать кого-то и посылать заклинания, причиняющие вред человеку. Чем ближе был жест к лицу человека, тем опаснее. Вытянуть пять пальцев тоже было ужасным оскорблением, похожим на оскорбительный палец. На Ближнем Востоке, кстати, это тоже было оскорблением. Вытянув пять пальцев, желающий оскорбить как бы говорил человеку, что у него пять отцов, а он сам вообще внебрачный ребенок (ублюдок).

знаков руками

Различные значения скрещенных пальцев

Скрещенные пальцы использовались в Европе в течение последних 1500 лет, но эти знаки имеют совершенно разные значения в зависимости от региона и времени.

В средние века в Европе было принято скрещивать пальцы, чтобы символизировать крест, который нес Иисус Христос, и искать защиты у Бога. Во время римских гонений ранние католики использовали его как символ, чтобы узнать друг друга и собраться, чтобы совершить мессу, не будучи обнаруженными.

В Центральной и Восточной Европе люди скрещивали пальцы за спиной. Это был знак, указывающий на то, что они лгали и просили за это у Бога прощения.

В англоязычных странах и в Дании принято скрещивать пальцы, чтобы пожелать удачи. У нас это тоже вроде как пожелание удачи – “Буду держать за тебя пальцы”.

знаков руками

Поллекс – Большой палец

Многие думают, что pollice verso, означающее, что повернутый вниз большой палец, был символом, используемым древними римлянами, когда они хотели, чтобы гладиатор умер, но ученые пришли к другому выводу.

В римском понимании, наиболее известном сегодня, большой палец использовался толпой на гладиаторских играх, чтобы указать, следует ли убивать побежденного бойца или пощадить его.

Тоже интересно: Как перепрограммировать свою жизнь

Только жест большим пальцем, как знак смерти для павшего гладиатора, делался не путем направления большого пальца вниз к земле, а наоборот, вверх, к небу. В противоположном случае, когда считалось, что павший гладиатор сражался с достаточной храбростью, чтобы сохранить ему жизнь, римлянин делал жест, напоминающий сжатый кулак. Так что, в фильмах нас обманули.

знаков руками

Этруски рисовали Знак Рога на могилах

Этруски часто рисовали Знак Рога (по-нашему – козу) на могилах, чтобы защитить умерших от демонов.

Люди в древней Италии верили, что этот знак может предотвратить неудачу, а также защитить от сглаза.

Интересно, что в индуизме чем-то похожий жест рукой – когда кончики среднего и безымянного пальцев касаются большого пальца – считается йогическим жестом, который омолаживает тело. А в буддизме он используется для изгнания демонов.

знаков руками

Знак Виктории (Победы)

Большинство ассоциирует классический Знак Победы со Второй мировой войной, но этот жест намного старше. Он использовался в средние века как знак победы, и стал еще более известным, когда появился на картине Тициана Вечеллио, известной как “Религия, которой помогает Испания”.

Холст маслом, созданный между 1572 и 1575 годами в ознаменование битвы при Лепанто в 1571 году, изображает испанку, использующую V-образный жест после победы над Османской империей во время морского сражения.

Следует помнить, что, хотя жесты руками помогают подчеркнуть то, что у вас на уме, но некоторые из них могут доставить вам крупные неприятности. Если вы посещаете чужую страну, дважды подумайте, прежде чем использовать какие-либо жесты. То, что вы считаете невинным знаком рукой, может стать ужасным оскорблением для человека другой культуры.

Читайте также: Спиритические сеансы материалиста Томаса Эдисона

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх