На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Чтение книг может улучшить ваше психическое здоровье

Оригинал статьи вы можете прочесть на Яндекс.Дзен

Многие любители книг обеспокоены тем, что повсеместное использование социальных сетей ведет к снижению чтения настоящих книг. Но ряд опросов показывает, что это не совсем так, хотя тенденция к снижению прослеживается.

Библиотерапия

Относительно неизвестным вмешательством в области психического здоровья является “библиотерапия” или “терапия чтения”. В основном это относится к структурированным программам чтения книг, проводимым редкими клиниками, библиотеками или школами и направленным на содействие выздоровлению людей с проблемами психического здоровья. Но это все, буквально, единичные явления.

Термин “библиотерапия” также используется для обозначения самостоятельного чтения книг, проводимого человеком с психическим заболеванием. Это может быть поддержано клиницистом, членом семьи или коллегой, или просто проведено в одиночку.

Несколько исследований изучали, может ли библиотерапия облегчить выздоровление от психического заболевания. Одно классическое исследование показало уменьшение депрессивных симптомов после программы библиотерапии – открытие, повторенное в более поздних метаанализах и систематических обзорах.

Художественная литература

Интересно, что несколько исследований показывают, что чтение художественных произведений может принести особую пользу людям с проблемами психического здоровья и просто здоровому человеку. Эти исследования показывают, что чтение художественной литературы может повысить эмпатию читателя, социальные навыки и межличностное понимание (известное как “теория разума”).

Согласно этому исследованию, читатели могут глубоко взаимодействовать с персонажами и сценариями, что дает им лучшее понимание нашей общей человечности и общих проблем. Действительно, ведущий эксперт доктор Кейт Оатли из Университета Торонто отмечает, что “художественная литература может улучшить и помочь нам понять наш социальный опыт”.

Именно в хорошей литературе читателю можно найти глубокое понимание отчуждения, одиночества, стыда, стигмы и социальной изоляции, с которыми часто сталкиваются люди с проблемами психического здоровья.

чтение

Автобиография и рассказы о выздоровлении

Ряд отважных людей с психическими заболеваниями опубликовали пронзительные автобиографические воспоминания, в которых подробно описаны их жизненные переживания. Эти сочинения часто изображают беды и страдания, вызванные психическим заболеванием, а также путь выздоровления и стратегии устойчивости.

Интересно, что в недавно опубликованном обзорном документе доктора Майка Слейда и его коллег из Ноттингемского университета было исследовано, как люди с психическими заболеваниями реагируют на чтение таких вот “историй выздоровления”. Результаты показывают, что чтение подобных повествований может повысить взаимосвязь и понимание выздоровления, одновременно подтверждая личный опыт и снижая стигму.

Такие книги вселяют надежду и вдохновение, повышая реальность выздоровления. 

Религия и духовность

Наконец, многие исследования указывают на сильную и последовательную связь между религиозностью и психическим здоровьем. Неотъемлемая часть религиозности включает регулярное чтение священных текстов, которое может принести утешение и поддержку верующим с проблемами психического здоровья.

В ходе одного исследования многие участники сообщали, что изучение Библии, религиозные тексты и другие религиозные чтения облегчили их выздоровление, при этом один участник заявил, что “только чтение и заставляло меня оставаться в здравом уме”.

Чтение тренирует внимательность, а именно методики лечения, основанные на внимательности, могут улучшить выздоровление от психических заболеваний.

Заключение

В заключение можно сказать, что книги – бесценный, но малоиспользуемый ресурс, к сожалению. Они могут усилить сочувствие, ускорить выздоровление и вдохновить людей с проблемами психического здоровья. Таким образом, чтение следует поощрять, особенно среди тех, кто страдает психическими заболеваниями – будь то через формальные группы библиотерапии или индивидуальные рекомендации от семьи, друзей или клиницистов.

Знаменитый викторианский писатель лорд Томас Маколей писал о смерти своей любимой младшей сестры, “то, что я не полностью утонул от этого удара, я в основном обязан литературе. Литература спасла мне жизнь и мой разум”.

Читайте также: Мистика математики. Пять красивых математических явлений

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх