На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Видеть мир

Искусство отстраняться от своих привычных историй позволяет вам видеть то, что находится прямо перед вами, а не то, что вы хотите увидеть.

Изображение: www.pxhere.com. CC0 Общественное достояние. Бесплатно для личного и коммерческого использования. Ссылка на авторство не требуется.

Практика внимательного взгляда начинается с освобождения себя от историй, которые мы постоянно рассказываем себе. В этом разница между “смотреть” и “смотреть, чтобы что-то увидеть”. И это не так просто, как кажется.

Каждый день большинство из нас не задумывается о том, что когда мы просыпаемся затемно, то не встаем пока не включим свет, чтобы мы могли видеть куда идти. Однако в окружающей нас природе это не самый распространенный способ ориентироваться в пространстве. Большинство видов, в том числе всевозможные насекомые, растения и животные, в первую очередь перемещаются по миру и находят друг друга с помощью феромонов. Обоняние лучше, чем у человека имеют не только собаки. По мнению биологов отличным обонянием обладают очень многие живые существа на нашей планете.

Мотылек может быть привлечен к губительному пламени, но он также будет влеком к желанной спутнице для продолжения жизни мизерными количествами определенной молекулы, испускаемой потенциальной партнершей за десятки километров от нее. А человеку, чтобы найти спутницу на таком расстоянии, потребуется как минимум приложение для знакомств.

Тоже интересно: Луна и ваше настроение

Мы, люди, уникальным образом эволюционировали, чтобы ориентироваться в мире, прежде всего с помощью зрения. И когда практикующие осознанность говорят о “поле зрения”, они имеют в виду не только все, что мы воспринимаем своими глазами. Ведь много медитативных практик выполняется с закрытыми глазами, но это не мешает нам видеть.

Некоторые виды медитации могут побудить вас сосредоточиться или визуализировать какое-нибудь изображение или пламя свечи. Чтобы увидеть окружающий вас мир можно включить визуальное поле либо “внешне”, либо “внутренне”. Это совершенно другой способ быть внимательным, и он может быть весьма приятным, полезным и очень даже применимым в нашей повседневной жизни.

Изображение: www.pxhere.com. CC0 Общественное достояние. Бесплатно для личного и коммерческого использования. Ссылка на авторство не требуется.

Испытывать то, что видишь

Надо начать с определения внимательности как с внимания к текущим моментам с открытостью, любопытством и готовностью быть с тем, что есть вокруг. Надо учиться смотреть на окружающий мир.

Если вы внимательно посмотрите на вашу прикроватную лампу, то вы можете подумать: “Какой старой она выглядит, надо, наверное, купить новую”. Но это не внимательный взгляд. Это вы снова погрузились в рутину своих привычных жизненных историй. Вы переключились с вашего “эмпирического я” на обычное “повествовательное я”. Потому что при внимательном взгляде ваше эмпирическое “я” не увидит старость лампы, но заметит удивительную игру теней в комнате и как свет лампы отражается от стен и мебели в зависимости от угла зрения.

Повествовательное “я” - это рутинный взгляд на жизнь и он, безусловно, важен, чтобы мы видели окружающую нас действительность. Но когда мы привносим осознанность, мы, все-таки, хотим быть более связанными с нашим эмпирическим “я”.

Глядя без осуждения

Наше бессознательное суждение о ситуациях и других людях почти постоянно. Как люди, мы тянемся к рассказам и историям о других, как мотыльки тянутся к пламени. А что, если мы позволим себе погасить это пламя и окунуться в поле зрения без повествования - без осуждения?

Может быть такой взгляд может помочь нам лучше освоиться в сегодняшнем пространстве, в котором мы просто будем позволять другим быть такими, какие они есть, и позволим себе быть такими, какие есть мы. Без осуждения.

Практика осознанности: наслаждайтесь увиденным

В следующий раз, когда вы выйдете из дома на прогулку, когда увидите на улице другого человека, просто посмотрите на него без оценки и суждения. Просто обратите внимание на тело, походку, форму лица. Маску, которая может закрывать лицо.

Попробуйте мысленно описать его без оценок и суждений. Обратить внимание на какие-нибудь интересные детали в одежде, освещении, общей атмосфере.

Можете ли вы создать больше места для сострадания? Возможно, этот способ проникновения в свое эмпирическое “я” поможет вам оценить сложность форм людей и их движений как прекрасных самих по себе.

Оценка обычной повседневной красоты действительно может привести нас в состояние внимательности, потому что вы просто находитесь в месте связи и присутствия. Подход заключается в том, чтобы быть любопытным и открытым, такими как мы были в детстве. И быть готовыми получить новый опыт. Быть друг с другом без осуждения.

Читайте также: Как повысить уровень мотивации в зимний период

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх