На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Омега-3 кислоты против депрессии и воспаления

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты входят в состав клеточных мембран и кровеносных сосудов, не синтезируются в нужных количествах в организме человека и являются одним из необходимых компонентов полноценного здорового питания. Основной источник в пище — рыба.

Изображение: www.rawpixel.com. CC0 Всеобщее достояние. Бесплатно для личного и коммерческого использования. Ссылка на авторство не требуется

Как известно, воспаление влияет не только на наше физическое, но и на психическое здоровье. По мере нашего продвижения в познании того, как питание и воспаление влияют на наше психическое благополучие, важность “противовоспалительного” образа жизни становится более чем очевидной. Согласно новому исследованию, опубликованному в “Molecular Psychiatry”, жирные кислоты омега-3 являются важной частью этого уравнения.

Посмотрим на эффекты омега-3

Предыдущие исследования показали, что у людей с большим депрессивным расстройством уровень воспаления выше, чем у других. В новом исследовании, проведенном учеными из Королевского колледжа Лондона, Манчестерского университета и Китайского медицинского университета, выяснялось могут ли две известных противовоспалительных кислоты омега-3 - эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA) - защитить наш мозг от воспаления.

Исследователи обрабатывали клетки гиппокампа человека EPA или DHA, а затем подвергали эти клетки действию цитокинов (которые участвуют в воспалении), чтобы увидеть, как клетки сохраняются после лечения.

Было обследовано 22 человека с депрессией, которым давали 3 грамма EPA или 1,4 грамма DHA каждый день в течение 12 недель, чтобы увидеть, улучшится ли симптоматика.

Изображение: www.freepik.com, Автор: jcomp. CC0 Всеобщее достояние. Бесплатно для личного и коммерческого использования.

Что было найдено

В части исследования, посвященной клеткам гиппокампа, исследователи отметили, что EPA или DHA предотвращают повышенную гибель клеток и снижают нейрогенез (образование новых клеток) в клетках гиппокампа. Они обнаружили, что это происходит из-за образования в головном мозге новых липидных медиаторов (молекул жироподных веществ, среди которых есть “полезные”, обладающие противовоспалительными свойствами, снижающие артериальное давление и риск тромбообразования).

В исследовании пациентов добавление тех же омега-3 оказалось напрямую связано со снижением депрессивных симптомов - в среднем на 64% для EPA и 71% для DHA, если быть точным.

Ведущий автор исследования Алессандра Борсини, доктор философии в пресс-релизе объяснил это так:

“Наше исследование предоставило захватывающее новое понимание того, как жирные кислоты омега-3 вызывают противовоспалительные эффекты, улучшающие депрессию. Теперь, когда механизм, лежащий в основе этих эффектов, понят, он может помочь нам в развитии потенциально новых методов лечения депрессии с использованием полиненасыщенных жирных кислот омега-3”.

Суть

Авторы исследования отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять их результаты и разработать подходы к лечению.

Короче говоря: по мере того, как мы узнаем больше о воспалении мозга и его связи с депрессией, противовоспалительные эффекты омега-3 жирных кислот могут сыграть важную роль в разработке лечения и управлении депрессивными симптомами.

Читайте также: Поиск жизни после смерти. Парадокс Скруджа, часть 1

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх