На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    А был ли там человек???🤣😂🤣😂🤣😂🤣Почему так трудно...
  • ВАРЯГ РУС
    Плоская Земля
  • F I
    у некоторых в карманах и кошельках 😀😀😀Крупнейшая черная...

Как жить в дикие времена

Наличие жизненной перспективы - это ключ к счастью.

Изображение: Pixabay License. Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется.

Но если посмотреть на человеческую жизнь с более высокой и отстраненной точки зрения, то возникает закономерный вопрос: почему это земное царство является царством страха, потерь и разорения? Ответ довольно прост: потому что это то место, куда мы решили прийти, чтобы бросить вызов самим себе как душам. Потому что проблемы - это не наказание. Это наше средство личного и духовного роста.

Никто не сбежит с Земли живым в физическом смысле. Жизнь после смерти так не работает, она устроена по-другому. Жизнь на другой стороне - то место, где мы оцениваем, как мы справились с проблемами, с которыми пришли на Землю, чтобы пройти испытание. Физический мир - это место, где мы добровольно начинаем с того, что засыпаем за пеленой наших человеческих оболочек, не помня, кто и что мы есть. Но когда мы начинаем пробуждаться к истине самих себя, к той части нас, которая бесконечна, и к истине о том, что наша человеческая часть любима нами и направляется из духовного мира, тогда жизнь на Земле с ее вечными проблемами может стать легче и понятнее.

Тоже интересно: Методы повышения уверенности и самооценки

То, как мы реагируем и отвечаем на жизненные вызовы и невзгоды - вот что создает нашу карму, или, другими словами, то, что мы сможем испытать в будущем. Реагируем ли мы на боль и потерю, живя в страхе и бережно храня свое сердце, или используем весь свой опыт, чтобы стать сильнее и, возможно, быть вдохновителем для других?

Есть такая поговорка: “То, чему ты сопротивляешься, сохраняется”. То есть, надо не сопротивляться миру вокруг тебя, а принимать его данность и исходить уже из этого. Байрон Кейти, лектор и автор метода самоисследования, сказала еще точнее:

“Когда вы вступаете в войну с “тем, что есть”, вы каждый раз гарантированно проигрываете”.

Но можно ли пытаться что-то изменить, имея настрой принимать все, что происходит вокруг нас?

Изображение: Pixabay License. Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется.

Чогьям Трунгпа, буддийский мастер медитации, однажды уже превосходно сформулировал эту идею:

“Работа с конфликтом - это как раз идея продвижения по духовному пути. Путь - это дикая извилистая горная дорога со всевозможными поворотами и различными сложными жизненными ситуациями. Что касается занятия нашего ума, то хаос на пути к истине - это просто развлечение.
Всё, что происходит в нашем мире, все раздражения и все проблемы имеют решающее значение. Без этого мы не можем достичь просветления - фактически, мы даже не можем идти по своему пути. Я вам скажу так, если во время сидячей медитации на улице нет шума, то мы не сможем развить внимательность. Если у нас нет дискомфорта и болей в теле, то мы не сможем достичь внимательности. На самом деле мы просто не сможем медитировать. Если бы все было легко и без напряжения, работать было бы не с чем.
Сегодня мы живем в таком мире, где хаос стал частью просвещенного подхода. Хаос постоянно развивается и он везде: психологическое расстройство, социальное расстройство, метафизическое расстройство или же физическое расстройство. Если вы пытаетесь остановить эти ситуации, то вы начинаете искать какие-нибудь внешние средства освобождения себя, пытаетесь найти другой ответ. Но он не верен. Если мы станем способны разобраться в основной, первопричинной ситуации, то поймем, что хаос, на самом деле - это вдохновение. И наше замешательство перед лицом хаоса - это тоже вдохновение”.

Попробуйте в любой сложной ситуации задать себе вопрос: “Что является высшей истиной прямо сейчас?”.

Помните, что мы все являемся частичкой Бога, переживающих самих себя.

Мы все здесь играем по ролям.

Не забывайте об этом, когда вы сталкиваетесь с неизбежными взлетами и падениями в этой жизни. Играйте свою роль достойно.

Читайте также: Самые несчастные люди в мире делают эту ошибку

Картина дня

наверх